26

Re: Новости о глобальном потеплении

Глобальное потепление давно отменяется. Нужно боятся затемнения оно сейчас вышло на первую позицию.
Глобально затемнение процесс загрязнение атмосферы, при этом солнечные лучи  отражаются от планеты.
Новость взята от сюда http://www.we-survive.ru/globalnoe-zatemnenie/

Сайт Starc

Поделиться

27

Re: Новости о глобальном потеплении

Starc пишет:

Глобальное потепление давно отменяется. Нужно боятся затемнения оно сейчас вышло на первую позицию.
Глобально затемнение процесс загрязнение атмосферы, при этом солнечные лучи  отражаются от планеты.
Новость взята от сюда http://www.we-survive.ru/globalnoe-zatemnenie/

Прежде всего - о "глобальном затемнении":

"Антропогенный эффект от охлаждения действительно есть, но он слабее глобального потепления. Прямое загрязнение атмосферы аэрозольными частицами «затеняет» Землю, поэтому его называют «глобальным потускнением» («global dimming»). Косвенный эффект состоит во влиянии аэрозолей на облака: капельки становятся мельче, облака - темнее. Они дольше находятся в атмосфере, и меняется альбедо (отражающая способность) облачного покрова Земли. Количественно абсолютно все возможные эффекты были рассмотрены в последнем докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC), вышедшем в 2007 году. Отмечено, что прямое потускнение охлаждает атмосферу на 0,5 Вт/м², а косвенное - на 0,7 Вт/м².

При этом рост концентраций парниковых газов накаляет ее на 2,6 Вт/м², и в результате атмосфера нагревается на 1,6 Вт/м². Но человечество хочет дышать более чистым воздухом: несмотря на развитие Китая и Индии, даже в этих странах предпринимается множество мер по снижению загрязнения и вреда для здоровья людей. Особенно важно сократить выбросы сульфатных аэрозолей, а они играют большую роль в охлаждении. То есть «глобальное потускнение» уменьшится и прекратит ослаблять эффект глобального потепления. Это уже учтено в климатических прогнозах и не воспринимается как катастрофическое открытие, мешающее снизить выбросы парниковых газов."

WWF России
63 ответа на вопросы «климатического скептика»
"Все наоборот: человек загрязняет атмосферу и охлаждает планету"
http://www.wwf.ru/about/what_we_do/clim … c/cards/29


А глобальное потепление не отменяется и долго еще не отменится. По крайней мере на наш век хватит. Даже если сегодня остановится вся промышленность, потепление еще будет продолжаться по инерции - законы физики еще никто не отменял:

"Почти нет сомнений в том, что при учете всех факторов, дело будет развиваться в рамках известного прогноза: в ближайшие десятилетия потепление будет расти в среднем на 0,2 градуса за десять лет. (Это, кстати, не значит, что каждое десятилетие – на одну и ту же величину. Это – в среднем.)

Со второй половины XXI века, в зависимости от того, как будет себя вести человек, сценарии уже начинают сильно различаться. Формально их большое количество, и вероятность сценариев не определена. Ведь мы не знаем, как будем действовать дальше. Прогнозировать поведение человечества куда сложнее, чем эволюцию климатической системы.

...При этом теплеть будет в любом случае. Есть чисто академический сценарий (модельный расчет), при котором концентрации парниковых газов в атмосфере фиксируются на уровне 2000 года, как будто бы все остановилось. Но все равно видно, что происходит слабое потепление – порядка одной десятой градуса за десятилетие. Благодаря своей инерции климатическая система все равно движется в определенном направлении.

...Диапазон – глобальное потепление от 1 до 6 градусов к концу XXI века. 5 – 6 градусов возможны в том случае, если мы не только ничего не предпримем, а продолжим наращивать выбросы. Если же человечество предпринимает серьезные меры по сокращению выбросов, то можем не дотянуть до 2 градусов (хотя сейчас такое развитие событий представляется маловероятным)."

Директор Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Владимир Катцов

«Теплеть будет в любом случае»
10 декабря 2009, http://slon.ru/articles/210023/


Другая заметка - о том же:

"Даже если Солнце будет заметно затихать в остальной части этого столетия, это все равно компенсируется таким фактором, как глобальное потепление.

...Солнце проходит 11-летний солнечный цикл, в ходе которого его светимость изменяется в зависимости от числа солнечных пятен, что появляются на нем. Нормальный цикл имеет небольшое влияние на погоду Земли. Но иногда затишье в солнечной активности может продлиться несколько десятилетий, снижая светимость Солнца до «Гранд минимума». ...Штефан Рехсторф и Георг Фелнер из Потсдамского института изучения изменений климата в Германии разъяснили, что будет происходить на Земле, если «Гранд минимум» начнется уже сейчас и продолжится до 2100 года. Они обнаружили, что в то время как температура упадет вниз на целых 0,3 градуса, глобальное потепление приведет к увеличению температуры от 3,7 до 4,5 градусов, более чем отрицая любые последствия глобального минимума."

«Тихое» Солнце не спасет планету от потепления
28/02/2010 http://www.rosbalt.ru/2010/02/28/716446.html


Также почитайте статьи:

"Потепление климата: причины и последствия", начиная с раздела "Прогноз на ближайшие полвека" («Химия и жизнь» №4, 2007): http://elementy.ru/lib/430455

"Ученые настаивают на неизбежности глобального потепления"
29.07.2010 http://www.infox.ru/science/planet/2010 … ivay.phtml

Платон мне друг, но истина - дороже

Сайт Sergey

Поделиться