1

Тема: ЕвроХим выиграл торги на углеводородный участок в Саратовской области

Роснедра признали ООО "ЕвроХим-ВолгаКалий" (дочерняя компания МХК "ЕвроХим") победителем аукциона на Озинский участок в Саратовской области с ресурсами нефти в размере 40 млн тонн, газа - 70 млрд кубометров.

Как говорится в сообщении Федерального агентства по недропользованию, "ЕвроХим-ВолгаКалий" предложил за участок разовый платеж в размере 246,4 млн рублей.

"ЕвроХим" преобразует природный газ и атмосферный азот в аммиак - основное сырье для производства азотных удобрений. В перспективе холдинг намерен полностью обеспечить свои потребности в газе за счет собственной добычи или долгосрочных контрактов.

В начале 2012 года "ЕвроХим" приобрел независимого производителя газа ООО "Севернефть-Уренгой" за $403 млн. Совокупная годовая производственная мощность активов составляет приблизительно 1,1 млрд кубометров природного газа и 220 тыс. тонн газового конденсата. Это покрывает примерно 25% потребности компании в газе.

Кроме того, "ЕвроХим" намерен купить 100% ОАО "Астраханская нефтегазовая компания" - недропользователя правобережной части Астраханского газоконденсатного месторождения. Сделка подлежит согласованию с правительственной комиссией по иностранным инвестициям.
http://www.oilru.com/news/397667/

Поделиться

2

Re: ЕвроХим выиграл торги на углеводородный участок в Саратовской области

Реализация одного из крупнейших инвестиционных проектов Волгоградской области по добыче хлористого калия позволит компании войти в пятерку ведущих мировых производителей удобрений и стать одной из трех компания по всему миру, которые производят препараты, содержащие все три основных элемента питания для растений (азот, фосфор и калий).

Горно-обогатительный комбинат по добыче и обогащению калийных солей мощностью 2,3 млн. тонн в год 95% KCL Гремяченского месторождения Котельниковского района Волгоградской области является одним из четырех проектов, включенных в перечень приоритетных инвестиционных проектов в Южном федеральном округе. Мониторинг за ходом реализации проекта осуществляет министерство промышленности и торговли Волгоградской области.

На данный момент предприятием продолжается строительство клетевого и 2-х скиповых шахтных стволов, а также монтаж инженерных сетей.
http://sovet-directorov-volgograda.ru/news/1727/

Поделиться