1 (08.04.15 16:43 отредактировано Пользователь)

Тема: Проблема XXI века.

В г. Новосибирске в 2000 году издательством ,,Наука" тиражом 2000 экземпляров выпущена книга - ,,Проблемы Сфинкса XXI века.Выживание населения России".Её авторы : академик Казначеев В.П.,Поляков Я.В.,Акулов А.И.,Мингазов И.Ф. В этой книге использованы труды 288 учёных России и зарубежья.Один из авторов подарил книгу мне.
        Поясню,что ,,Сфинкс"-древний ,,Терафим" (легенда),созданный для прямой связи Человека с Ноосферой ,сферой Разума (Вернадский),ныне бездействующий,т.к. людям было предписано ~ 2000 лет тому назад обходиться без ,,Эфода и Терафима" (Библия).Кстати,Эфод-льняная спецодежда,экранирующая организм человека от ненужных излучений.Дело в том ,что эволюционный уровень позволял уже в то время человеку развиваться самостоятельно ,без посторонней помощи.
        Россия сегодня -,,Сфинкс"-потенциальный источник Знания,Творчества.
        Какие же Проблемы у нашего ,,Сфинкса"?Постараемся вместе с авторами книги внести некоторую ясность в сложившуюся в России ,да и во всём остальном мире,ситуацию.
        1998 год.Один из авторов книги ,Мингазов И.Ф.,работал в то время заведующим Отделением Социально -Гигиенического мониторинга Центра Санэпиднадзора г.Новосибирска.В этом учреждении пришлось мне увидеть графики ,отражающие численность вызовов ,,Скорой Помощи" ,численность всевозможных заболеваний горожан по декадам,месяцам,годам.Там же были графики ,отражающие численность автомобилей в городе по тем же периодам.Оказалось,что при наложении кривые этих графиков чётко совпадали.Неужели выхлопные газы вызывают респираторные и желудочные заболевания,расстройства опорно-двигательного аппарата  ,воспаление мозга,внематочную беременность и прочие заболевания?
         Эти графики появились в тот период,когда происходил гигантский рост автопарка в России,скачкообразно,как ни в одной другой стране,где на данную проблему,естественно ,никто и внимания не мог обратить.
          Определённую часть заболеваний,конечно же,могут вызывать общеизвестные компоненты выхлопных газов,но к огромной части заболеваний эти компоненты не имеют никакого отношения.   
          Так что же является Причиной заболеваний?Исследования авторов книги показали,что Причиной являются некие ,,агрессивные факторы" ,присутствующие в выхлопных газах,в выброшенных в атмосферу загрязняющих веществах.Было установлено,что в 1998 году в Новосибирске было выброшено выхлопных газов 850000 тонн (официальные данные).
           Структуру выхлопных газов никто в стране нашей не контролировал должным образом:контрольно-измерительная аппаратура в ГАИ позволяла ориентировочно оценивать наличие в выхлопе СО и СН и больше ничего.
            Оказалось,что в выхлопных газах наличие общеизвестных компонентов составляет максимум 15% по массе,а 85% по массе составляют мелкодисперсные частицы этих компонентов ,которые имеют размер в поперечнике 0,3-10 мкм.,а те,общеизвестные -15 мкм. и больше.Приборов,определяющих наличие этих МДЧ (мелкодисперсных частиц) в России, практически, не было тогда,нет и сейчас.Мало,кто вообще что-нибудь слышал об этих МДЧ -они, ведь, не имеют ни запаха,ни цвета,ни видимых размеров.Были в те годы спецприборы в Дубне и в Новосибирске ,способные регистрировать МДЧ;в Новосибирске ,например, был ,,прибор" ,занимающий салон автобуса ,,Икарус" и занятый исключительно другими проблемами.
              По поводу МДЧ в США и в Англии вышли волнующие статьи в прессе,а у нас-тишина!Зарубежные автомобилестроители,пытаясь погасить волнения,начали установку фильтров-катализаторов,ввели нормы ,,Евро-1,2..."-гари и копоти у них стало значительно меньше,пресса успокоилась.Проблема не возникла!Но беда в том,что МДЧ не дожигаются катализатором,а вот крупные частицы,догорая в таких ,,Фильтрах" ,подбрасывают в выхлоп дополнительную порцию МДЧ. Неизвестно,какие исследования проводились и проводятся ли относительно воздействия МДЧ на человеческий организм за рубежом,но вот в книге академика Казначеева  В.П. изложены основные принципы воздействия ,,неких агрессивных частиц" на человека;о структуре выхлопа ,об МДЧ в ней-ни слова,т.к. у авторов не было аппаратуры ,способной регистрировать МДЧ.
              Какую же опасность для нас представляют МДЧ?
              Эти частицы проникают в человеческий организм беспрепятственно: ни роговица глаза,ни кожный покров препятствия им не представляют.Таким образом,в эволюции людей нашего поколения проявляются такие воздействия на клетки,клеточные мембраны,к которым раньше организм человека приспособлен не был.Соразмерность элементов клетки и элементов выхлопа являются очевидной причиной агрессии МДЧ,т.к. происходит энергетический дисбаланс в поражённой клетке,т.е. деструкция клетки и человека ,и животного,и растения.Воздействие на клеточные мембраны оказалось тяжелейшим.Кстати,1 мг печени человека имеет 0.5м2 площади ,а площадь поверхности мембран всех клеток одного человека примерно равна площади Луны.Так что ,человеческий организм представляет для МДЧ гигантскую мишень. МДЧ выполняют функцию токсикантов,они циркулируют в человеческом организме в десятках,сотнях вариантов,вызывая качественно новые варианты травм органов человека.
               Эндобиосфера человека(т.е. внутренняя,природная)включает миллиарды тел бактерий,вирусов,токсических,инфекционных,грибковых структур.Такой эндобиологический ,,монолит" занимает внутри человека свою ,,экологическую нишу".МДЧ ,бомбардируя человеческое тело, нарушает хрупкий баланс,вызывая агрессивность бактериально-вирусных и др. организмов.В результате,в организме человека возникают эндобактериальные эпидемии,появляются новые формы агрессии:происходит активизация бактерий.В состояние агрессии могут быть приведены и мелкие вирусы,крионы,которые прежде выполняли функцию агентов регуляторных процессов.Теперь они,в агрессивном состоянии ,вызывают нарастания нейротрофических процессов в нейроглиальных структурах мозга(синдром Альцгеймера и др.)Другими словами,происходит активизация питания какой-то части тел нервных клеток и всех её ,клетки,разветвлений в соединительной ткани этих клеток.Следовательно,в организме человека,,,изнутри",возникают разнообразнейшие заболевания.
                  Сегодня мы реально наблюдаем эволюцию в эндобиосферном ,,монстре"-этом втором организме,который формируется в каждом из нас,начиная от рождения.Развитие,агрессия и приспособление бактериально-вирусного,протозойного,т.е. состоящего из простейших одноклеточных,тела в клеточных структурных пространствах организма усиливается.Эволюция старения или инволюция старческая,поражение тех или иных систем приобретают другой характер и являются,преимущественно,результатом экологического феномена.Наблюдается ускоренный конфликтный процесс в коэволюции бактериально-вирусного протозойного сообщества и витальных,т.е. жизненных, основ человека. Эндобиосферный конфликт с природой человека нарастает ,начинается атака на репродуктивные органы,которые начинают поражаться и разрушаться.Женщины становятся предрасположены к выкидышу,отказываются(как бы бессознательно) от беременности,начинает поражаться плацента.Известно,что сегодня почти 80% беременных хронически больны (оф. данные);в результате , новорожденный может родиться в нормальный срок,имея печень более старшего возраста,почки-однолетнего,а гематогенные структуры ещё более старые.Это такие травмы,которые уже при оплодотворении обрекают будущего человека на возможное бесплодие и наличие особых форм нервно-психических заболеваний.
                      Все растения,злаковые культуры,листва деревьев,речная и морская вода активно поглощают МДЧ,которые миллионами тонн,во взвешенном состоянии,разносятся над Россией ветрами,дождями,снегом;оседая ,где придётся,бомбардируя,кого и чего придётся.В результате ,люди подвергаются агрессивному воздействию МДЧ и ,,напрямую" ,и через пищу.Конечно,не всё это гигантское количество произведённых у нас МДЧ приходится на наших граждан ,растения и животных,т.к. естественно,огромная часть МДЧ переносится от нас струйными воздушными течениями за пределы России.(Кстати,от Новосибирска до Лондона,через Урал и всю Европу ,проходит постоянный воздушный коридор ).Но следует учесть и то,что весь наш земной ,.шарик" окутан струйными течениями ,и к нам тоже прилетает не меньше,а то и больше,чем от нас!Проконтролировать мы не можем-нет соответствующих приборов,да и проблему эту никто не знает и никто не озабочен!Беда ещё и в том,что у природы нет механизмов уничтожения МДЧ,кроме консервации,до поры-до времени,в природном ландшафте.
                          Происходящие ныне изменения во внешней среде,в которых значения МДЧ трудно переоценить,качественно изменяют онтогенез человека ,т.е. процесс развития индивидуального организма:если генетическое наследование происходит в 7-12 % случаев,то эпигеномный груз,т.е. стресс матери и отца от агрессии среды при зачатии(не осознаваемый ими совершенно) ,воспринимается 70 % и более ,следовательно ,происходит депопуляция людей,вырождение как биологического вида-это и есть Проблема XXI века.
                              Следует добавить,для полноты картины,что через тело человека за 60-70 лет жизни проходит 10в24 степени-10в25 степени клеток ,примерно 4 тонны.Каждые 7 лет клеточный состав организма заменяется на 100 %.На физическом плане эта картина изучена.Но вот господствующий принцип Ф.Реди ,,vivo ex vivo,cellula ex cellulae ,ovo ex ovo",т.е. ,,живое от живого,клетка от клетки,яйцо от яйца",опровергается сегодня конкретными исследованиями и доказательствами : при отмирании клетки её информационный импульс качественно изменяет природу вновь нарождающейся клетки,а это значит ,что возможен аномальный морфогенез,т.е. искажение структуры организма ,а это означает,что чем дальше будем идти сегодняшним путём,тем ближе подойдём к существованию в качестве робототехнических комплексов ,т.к. этому в полной мере сопутствует апоптоз,т.е. отчленение некротизированных клеток под воздействием МДЧ;т.е. коренной эволюционный механизм деформируется,т.к. ,,остаток" погибающей клетки,её информасома,поглощается нарождающейся клеткой ,которая распространяется через кровь,лимфу,усваивается ближайшими или отдалённейшими клетками ,клеточно-тканевыми структурами.Существует постоянный информационный поток апоптозно-изменённых клеток,которые как бы ,,оплодотворяют" следующие генерации клеток для размножения и дифференцировки,что и является аномальным морфогенезом,т.е. рождением в искажённом виде.Понятно,что мы затронули только морфоструктурную эволюцию белково-нуклеиновой формы живого вещества.Сегодня необходимо и достаточно именно на таком уровне решать Проблему Выживания ,хотя это ,,сегодня" было уже ,,вчера"Процесс восходящей эволюции требует несколько иного представления о природе Человека;следует понимать,что номогенетический ход поколений привязан не так к белково-нуклеиновой природе,как к спинорно-торсионным полям (по сегодняшним представлениям) .Но если сегодня мы не сможем решить проблему выживания человека сегодняшнего,то о дальнейшем развитии не стоит и беспокоиться - его просто не будет!
                         Изложенные теоретические ,,картинки" принадлежат выдающимся нашим современникам - академику Казначееву В.П. и его соратникам,которые,к сожалению, в то время , когда разворачивались события, не знали природу ,,агрессивных частиц" по множеству объективных причин .
                           В 1999 году мы заключили Договор о совместной работе с автором изобретателем фильтра,способного улавливать МДЧ до 100 % в выхлопе дизельных и бензиновых двигателей и в вентеляционных системах ядерных производств.Кстати,в то время в Институте Катализа мне показывали изобретённый там недавно фильтр для вент. систем таких предприятий.Автор ,З.Р. Исмагилов,сказал мне ,что его фильтр ,состоящий из 200 -литровой ёмкости из нержавейки,наполненный гранулами на основе платиновых соединений,способен задерживать частицы 15-20 мкм и больших размеров.Огромная стоимость и совершенная бесполезность.                              С автором предлагаемого фильтра мы знакомы с 1964 года.Живёт и работает он  не в нашей стране.Он доктор наук,профессор,изобретатель-фанат.С изложенной выше информацией я его не ознакомил по ряду причин.Вдобавок ,всё это ему,как говорится, ,,до лампочки" , а таких людей ,как Казначеев В.П. и Ком. ,там нет!Фильтр в то время ещё не был запатентован ,но студентов своих он,естественно,обучил системе фильтрации МДЧ,не имея представления о влиянии МДЧ на человеческий организм.В своём Университете автор сделал опытно-демонстрационный агрегат-фильтр с контрольно-измерительной аппаратурой согласно Договору.Предварительно в Новосибирске он провёл исследования окружающей среды с целью конкретизировать ситуацию.
                                 Перед выездом за рубеж ,когда мы были совершенно готовы и к оплате ,и к перевозке агрегата в Новосибирск , произошло Нечто,что полностью сорвало наши планы.Наш коллега , прекрасно знающий язык той страны,готовый совместно с другом - однокашником - автором произвести параллельное патентование аналогичного ,но более совершенного фильтра и аппаратуры,внезапно отказался  от всех наших дел и планов.Наш коллега -финансист так же внезапно отказался от финансирования Проекта.Всё одномоментно рухнуло!
                                   До 2008 года я мочал,а 07.04.2008. г. отправил письмо В.В. Путину аналогичного содержания,но гораздо менее подробное. 08.05.2008. получил ответ от Советника департамента письменных обращений граждан А. Савельева с уведомлением ,что письмо моё направлено в ,,Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека".
                                     Там,наверное,не торопились-куда им спешить?
                                      27.08.10 я получил,наконец-то,письмо из СОРАН с признанием ,что ,,В настоящее время проблема токсичности наночастиц становится чрезвычайно актуальной".(Вот до наночастиц мы ещё не добрались ,только до микрочастиц).Что ,,среднее мировое производство наночастиц оценивается на период 2011-2020 годы в 60000 тонн в год",и что надо бы дать им посмотреть на фильтр и на аппаратуру.Чудесно!Но ещё в 1998 году по авторитетной оценке ,,Ежегодного Экологического Бюллетеня по Новосибирской области" , экземпляр которого ,кстати,я подарил автору фильтра ,в г.Новосибирске за этот год был выброшено в атмосферу 850000 тонн выхлопных газов ,т.е. 722500 тонн МДЧ. Каково?
                                        07.04.10 пришло письмо из ,,Управления Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области",где было сообщено : ,,Исследования , проводимые как в России ,так и в европейских регионах,подтвердили предполагаемую актуальность медицинских проблем ,связанных с загрязнением окружающего воздуха мелкодисперсной пылью(particulate matter = PM10).Работы в Новосибирской области по изучению влияния мелкодисперсных частиц PM10 и PM2.5 на здоровье населения не проводились из-за отсутствия качественной исследовательской аппаратуры по определению PM10 и PM2.5  в атмосферном воздухе".Прекрасно!Через пару лет,наконец-то,я получил ,,экспертные" оценки , цена которым гроша не стоит.Следовательно,ни Администратор ,ни Президент, тем более ,от своих ,,ответственных" сограждан не могли получить фактической оценки сложившейся катастрофической  ситуации в России.
                                 Неужели я рано вмешался в её разрешение?    Наступил 2015 год ,год Кардинальных Перемен.Что же делать?А вот делать надо то,что принесёт людям нашим Пользу,Здоровье,Уверенность в завтрашнем дне.
                                 Для конкретного решения Проблемы XXI века необходимо реальная помощь настоящих людей,способных Понимать и Действовать без малейшего промедления.Время уже пришло!
                                  Условие сотрудничества единственное:Монополия Государства на изготовление ,монтаж,обслуживание Фильтра и контрольно-измерительной аппаратуры.
                                   Следует добавить,что фильтр-гранулятор и аппаратура малогабаритные,практически,не потребляют энергии,срок эксплуатации не ограничен,технологически прост,себестоимость мала.

Поделиться