1

Тема: Электромобили своими руками

Интересует идея создания дешевого электромобиля своими силами из уже существующего авто.
Опыт разных энтузиастов показывает что это совсем не сложно, например ребята из Австралии создали такой автомобиль - http://www.eco-way.org/lang/ru/auto/ele … in-1-week/ всего за неделю.

Этот проект им обошелся около $6000 используя китайский набор (двигатель, контроллеры, проводка...), думаю что расходы можно еще снизить, если использовать продукцию отечественных производителей.

В связи с этим интересует кто в странах СНГ производит электродвигатели, аккумуляторы и конвертеры?
Интересует также опыт наших энтузиастов в этой области.

Поделиться

2

Re: Электромобили своими руками

Очень интересно.  Информацией о производстве электромобилей в России не владею.
Слышал, что на заводе ВАЗ`е собирались организовать выпуск электромобилей для олимпиады в Сочи.

Прохоров также собирается создать первый серийный отечественный электромобиль.

Владелец группы компаний «ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров может заняться разработкой и производством электромобилей. Сейчас в России нет других подобных проектов.

Компания одного из самых богатых на планете людей будет выпускать недорогой компактный автомобиль гольф-класса, стоимость которого составит около €8,8 тысяч, передает Reuters со ссылкой на источник в автомобильной отрасли.

По данным агентства, Прохоров выступил инвестором, а организатором производства стала петербургская группа «Яровит», выпускающая тяжелые грузовики. Эта группа подконтрольна предпринимателю Андрею Бирюкову. Он станет партнером Прохорова по проекту, соотношение их долей не раскрывается.

Прохоров готов финансировать проект в течение двух лет, он намерен вложить в производство автомобилей до €100 миллионов, пишет «Коммерсант» со ссылкой на федерального чиновника, знакомого с планами предпринимателя. По словам собеседника издания, в эту сумму не входят расходы на создание мощностей для выпуска новых машин. Площадкой для производства автомобилей Прохорова может стать петербургский завод «Яровит», но, по пожеланию федеральных властей, «может быть выбран проблемный регион, где потребуется трудоустроить людей», отметил чиновник. При этом он подчеркнул, что «АвтоВАЗ» в качестве площадки для выпуска новых машин не рассматривается.

Глава департамента автопрома Минпромторга Алексей Рахманов рассказал «Коммерсанту», что ведомство обсуждало с «Яровитом» проект выпуска в России электромобиля. Этот проект пока не включен в перечень инновационных, и поэтому он не может претендовать на государственное финансирование, отметил чиновник. Он пояснил, что партнеры Прохорова еще не утвердили маркетинговый план проекта. В целом же, по словам Рахманова, Минпромторг поддерживает идею.

Напомним, о намерении Прохорова заняться производством доступного городского автомобиля, накануне, 19 января 2010 года, сообщил пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков. По его словам, о разработке нового дешевого автомобиля предприниматель рассказал на встрече с Владимиром Путиным.

http://www.avto.ru/news/news_20689.html

Сайт Alexey

Поделиться

3

Re: Электромобили своими руками

Есть вариант создания легкого, двухместного автомобиля на электротяге или с гибридной установкой.
Или с дизельным двигателем. Производители XR3 - с потреблением всего 1л. на 100км, говорят что можно создать такой с бюджетом около $10 000

Поделиться

4

Re: Электромобили своими руками

Да я так же читал о создании электромобиля своими руками, мне лично очень понравился автомобиль Opel переделанный под электромобиль. Так же я видел много примеров самодельных электромобилей здесь

Поделиться

5

Re: Электромобили своими руками

Имхо,  слова "дешевый" и "электромобиль" на сегодняшний день несовместимы. Например, серийно выпускаемый электромобиль Nissan Leaf стоит около 30 тысяч $. Из них половину стоимости приходится на батареи. Поэтому в кустарных условиях лучше сделать "солнцемобиль", то есть электромобиль, приводимый в действие от солнечных батарей. Их конструкции уже отработаны: два передних и одно заднее ведущее колесо (трицикл), легкий обтекаемый пластиковый корпус, обклеянный солнечными элементами.

Сайт krig

Поделиться