1

Тема: Утилизация аккумуляторных батарей

О защите окружающей среды можно говорить много. Это на самом деле популярная и актуальная тема. Но одни лишь разговоры — удел лентяев и глупцов. Нормальные люди добавляют действия.
Тем более делать мы можем не так уж мало. Например, заботиться о чистоте окружающей среды можно очищая эту самую среду. Вы давно были на субботнике? Между прочим, по весне они проводятся регулярно. К сожалению, прочие времена года городскими властями игнорируются. Но это лирика.
Еще средства массовой информации активно побуждают не засорять природу ненужными отходами. Если можете не выбрасывать много полиэтилена — не выбрасывайте. По крайней мере сведите прочие отходы к минимуму.
Еще один способ защиты природы — грамотно утилизировать отходы. Между прочим, законы не зря пишутся, их в самом деле нужно исполнять. Лампы дневного света, к примеру, содержат ртуть. Поэтому их нельзя выбрасывать на помойку, а надлежит сдавать на утилизацию. Правда, не так много существует организаций, принимающих лампы. Если вам посчастливилось жить в большом городе, то крупные магазины вроде Икеи вам помогут в благом деле избавления от вредных предметов. В противном случае придется отсылать опасные отходы по почте. Сложновато, конечно, зато правильно.
Еще вариант — утилизация аккумуляторных батарей. Аккумуляторы ничуть не менее вредны. Только представьте, как отразится на состоянии окружающей среды протекший электролит! Да и прочие вещества приносят пользу только во время эксплуатации. Отработанный аккумулятор, напротив, практически полностью опасен.
Более подробно как сдать аккумуляторную батарею на утилизацию смотрите тут - http://www.lompb.ru/ytilizaciyAKBBattery.htm

Сайт web001

Поделиться

2

Re: Утилизация аккумуляторных батарей

У нас в Ростове-на-Дону, как во всей стране, с утилизацией ртути большие проблемы. Но утилизация есть хоть какая-то.
Экологические организации даже устраивали бесплатные сборы ртутьсодержащих отходов: целый день по городу ездила машина и собирала отходы. Казалось бы что еще нужно? Привезут, заберут и денег не возьмут! Но популярность была невысока. Видимо, в голове людей нет никакого понимания о опасности ртути.

Думаю, единственным, возможным способом донести до человека, что ртуть это плохо, ртуть это вредно - разбить градусник в его квартире и не проводить демеркуризацию. Пускай поживет месяц-другой, а там и понимание придет. mad

Простите, что так жестоко, но просто накипело. Когда людям рассказываешь про опасный элемент на тебя большая часть смотрит как на дурака и говорит "Да, что там будет от одной лампы."

На Западе, например, есть очень интересные идеи, позволяющие внести вклад в экологию и еще и заработать на этом немного.
Почитать про это можно - http://www.ecobalance-don.ru/articles/article014.html

И один человек может повлиять на сохранение природы в целом...
ООО "Грин-Эко"

Сайт GhostWithin

Поделиться

3

Re: Утилизация аккумуляторных батарей

В Санкт-Петербурге сбором батарей, градусников и других опасных отходов занимается служба Экомобиль.
Да, она еще не очень популярна. Но заставить людей вести себя экологически правильно в 40-50 лет - не реально. Надо просто с детства воспитывать в подрастающем поколении не только любовь к природе, но и рассказывать о том, что нужно делать, чтобы ее защитить. Только то, что закладывается в детстве формирует личность и ее поведение.
Для этого существуют специальные книги, журналы. Например, своим детям я покупаю замечательный журнал "У Лукоморья" (wwwipkecoru). Он посвящен экологии Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Но, я думаю, что в каждом городе вы можете найти похожий журнал, и через правильное воспитание своих детей, мы сможем добиться улучшения экологической ситуации в будущем.

Прикладная экология

Поделиться

4

Re: Утилизация аккумуляторных батарей

Скажите, а клининговые компании могут заниматься утилизацией? На это наверняка нужно какое-то разрешение?

Поделиться

5

Re: Утилизация аккумуляторных батарей

А выкидывать - это огромный вред в экологию!
так что надо утилизировать.

Поделиться

6

Re: Утилизация аккумуляторных батарей

Вред-то, вред. А вот как насчет разрешения на утилизацию? Может кто подсказать?

Поделиться

7

Re: Утилизация аккумуляторных батарей

А почему бы и нет если есть лицензия?

Лицензия на утилизацию отходов - это специальное разрешение Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов 1-4 класса опасности.

Деятельность по утилизации отходов 1-4 класса опасности, представляет собой комплекс производственных процессов, в зависимости от конечных результатов которых, определяется конкретный вид деятельности в области обращения с отходами. Так например, если в процессе утилизации отходов, из опасных отходов были извлечены полезные свойства (получена энергия или производственное сырье), то данный вид утилизации, классифицируется, как деятельность по использованию (утилизации) отходов 1-4 класса опасности. В соответствии с п.п. 2б статьи 35 Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ, деятельность по использованию отходов 1-4 класса опасности - исключена из лицензируемых видов деятельности.

Для осуществления деятельности по использованию (утилизации) отходов, необходимо оформить Допуск СРО в отходах, а также разработать и согласовать порядок производственного контроля в области обращения с отходами производства и потребления.

В случаях когда утилизация отходов, происходит за счет понижения класса опасности (например переработка аккумуляторных батарей), деятельность лицензируется как обезвреживание отходов.

За более детальной информацией лучше обратиться в Росприроднадзор и юристам.

Будем признательны, если поделитесь результатами ваших "изысканий" ;-)

Сайт Alexey

Поделиться

8

Re: Утилизация аккумуляторных батарей

Как только будут результаты, обязательно поделюсь:-)

Поделиться

9

Re: Утилизация аккумуляторных батарей

Не стоит забывать и о результатах- они важны сейчас
Экология, воздух, атмосфера

Поделиться

10

Re: Утилизация аккумуляторных батарей

Если в Москве, то рекомендую  продать аккумуляторы на утилизацию сюда https://metallolom-moscow.ru/priem-akkumulyatorov

Поделиться