1

Тема: "Опасная" чистота

Уже давно известно, что фосфаты, содержащиеся в синтетических моющих средствах, при попадании в водные объекты способствуют увеличению численности водорослей. Вы можете подумать, что вас это не касается и даже рассмеяться, и сказать "какая разница сколько водорослей в водоеме"! Но на самом деле все гораздо серьезнее.
    Представьте, что каждый из вас стирает, моет пол, посуду , занимается другими хозяйственными делами, при этом все сточные воды сбрасываются в водоем. А теперь отстранитесь от этого, и представьте , что сейчас лето, жаркий июльский день , и вы решили сходить искупаться к ближайшему водоему.  А после отличного отдыха  вы замечаете на своем теле покраснения, зуд, раздражение. Вы пытаетесь разобраться в чем причина ? А причина в качестве воды в водоемах, и в том числе и в фосфатах, которые содержаться в сточных водах.
Стоит задуматься над тем что вам ближе ?? Сэкономить на моющих средствах или на своем здоровье ??

Эколог

Поделиться

2

Re: "Опасная" чистота

Тема,которая здесь обсуждается,очень актуальна.Я считаю,что если бы каждый из нас задумывался о вреде синтетических моющих средств,то проблем с экологией было бы гараздо меньше!!!

Поделиться

Re: "Опасная" чистота

А какие альтернативные моющие средства из натуральных компонентов мы можете назвать ???

Поделиться

4

Re: "Опасная" чистота

Очень интеесная тема!!! Заставила меня задуматься над этим вопросом и даже поднять его в кругу своей семьи!

Поделиться

5

Re: "Опасная" чистота

Считаю вопрос, поднятый в этой теме, риторическим. Все курильщики знают, что курить вредно, но продолжают это делать. Все знают, что сорить - плохо, но с завидным постоянством продолжают забивать мир отходами с длительным периодом полураспада. Так же и все, читавшие эту тему, грустно покачают головой, влепят свое дежурное "да" в опросе и пойдут дальше стирать "тетей асей".

Поделиться

6

Re: "Опасная" чистота

Действительно, бытовая химия вредна! Но она вдвойне вредна потому что большинство хозяек ввиду большой занятости или просто не догадываются, что нужно очень тщательно смывать и сред. д/мытья посуды, и порошок. А как они загрязняют окр. среду! Не нужно конечно отказываться полностью от химии, но нужно искать им альтернативу: порошок и средство д/мытья посуды можно заменит обычным хоз. мылом. Кстати, оно намного лучше отмывает жир и грязь, и намного безвреднее

Поделиться

7

Re: "Опасная" чистота

Уважаемый,Жук-Олень,существует множество натуральных моющих средств,они просты в использовании и порою часто их можно найти у себя в доме.
    К натуральным моющим средствам относятся:сок лимона, пищевая сода,горчичный порошок,бура,уксусная кислота,мыльный раствор.

Эколог

Поделиться

Re: "Опасная" чистота

Мм, попробую помыть посуду пищевой содой... Но не представляю, как ее можно использовать в качестве порошка.  hmm Но я сейчас на энтузиазме сохранения и улучшения окружающей среды, смогу и это попробовать  wink
Обидно то, что мало людей, которые воспримут этот совет, проникнувшись состоянием водоемов. И бытовая химия, несомненно, удобнее, дешевле и проще.

Поделиться

9

Re: "Опасная" чистота

Все это верно, только для этого надо, чтобы не только мы - 20 человек на форуме - приняли решение использовать натуральные моющие средства, а все человечество - а нас миллионы и миллиарды hmm

Сайт ketti32

Поделиться

10

Re: "Опасная" чистота

кстати, сода - это прекрасная альтернатива. посуда после нее действительно отличная)))) а вот по поводу экологии - недавно прочитала микростатейку http://www.lab.ekoset.ru/news/vodoemy_o … oizvodstva и поняла, что людям по фигу на экологию, когда речь идет о деньгах....

Поделиться

11

Re: "Опасная" чистота

даже в кризис можно себе позволить натуральные моющие средства.
Но , к сожалению, мало кто об этом задумывается. Проще купить банку за 40 р и не запариваться, что она содержит, моет и ладно.

Пей только натуральные газ.напитки и кушай легкие десерты!
http://creamer-shop.ru

Поделиться

12

Re: "Опасная" чистота

К  чему   всё  катится? А  что  будет  через  50-60 лет? Ужас  какой-то  а  с  чего  начинали  люди  наверно   потеряют  мир   который  есть.

Поделиться

13

Re: "Опасная" чистота

Не всё так плохо. Большинству жителей развитых стран не всё равно, что использовать в быту. Культ экологичного образа жизни стал нормой. В развивающихся странах дела обстоят дела иначе. Вопросы экологии и здорового образа жизни отходят на второй план.

Сайт Alexey

Поделиться

14

Re: "Опасная" чистота

да уууууж, так и правда скоро даже искупать нельзя будет в ближайшем прудике! Конечно понимаю что жители крупных городов вроде Москвы меня не пойму, а вот обитатели провинции знают о чем речь))) только посмотрите сколько удивительных животных могут погибнуть в этом водном мире! http://aroundnature.ru/category/tixij-o … go-okeana/

Поделиться