1

Тема: Искусственные жабры для человека

Новое изобретение позволит человеку плавать на самых больших глубинах, при этом не испытывая дискомфорта, связанного с использованием обыкновенных аквалангов. Уникальный гидрокостюм, в котором без проблем можно погружаться более чем на 200 м разработал 79-летний американский естествоиспытатель Арнольд Ланде, в прошлом кардиохирург, сообщает www.utro.ru.

Врач запатентовал систему для дыхания специальным "жидким воздухом", при этом кислород попадает непосредственно в легкие, а выработанная в процессе газообмена углекислота забирается прямо из центральной вены. То есть сам процесс "вдох - выдох" попросту исключается.

Раствор, который изобретатель предлагает использовать для дыхания, обогащен молекулами кислорода. Предполагается, что нос, рот и легкие глубоководного ныряльщика будут практически "затапливаться" в этой жидкости. "Дыхательная система готова впитывать очень много кислорода, если подать его именно так, то мы исключаем проблемы рвотного рефлекса и необходимость бороться с давлением воды. При этом ощущения человека не будут отличаться от обыкновенного дыхания на земле", - объяснил Арнольд Ланде.

Жидкость для дыхания создадут на основе так называемых перфторуглеродов, в которых можно растворить огромное количество газа. Предложенный способ полностью исключает главную проблему дайверов - декомпрессионный синдром. Дело в том, что при резком подъеме даже на несколько метров растворенный в крови газ начинает "закипать", возникшие пузырьки могут закупорить кровеносные сосуды и привести к смерти неосторожного ныряльщика. Система "выдоха" представляет собой оригинальный "жаберный" механизм: в ногу имплантируется устройство для фильтрации и отсечения CO2 из крови бедренной вены.

Идею системы жидкостного дыхания врач позаимствовал из практики коллег-неонатологов, которые используют похожие технологи для ухода за недоношенными младенцами. Легочная ткань таких младенцев к рождению сформирована не до конца, поэтому с помощью специальных устройств дыхательную систему насыщают как раз кислородсодержащим раствором на основе перфторуглеродов. Эта технология активно применяется в медицине уже в течение 20 лет.

Увлеченные дайвингом люди не имеют сегодня возможностей заныривать глубже 70 метров. Это крайне опасно, на большие глубины способны погрузиться лишь несколько человек в мире - это уникальные специалисты.

Единственный дайвер, нырнувший гораздо глубже, - южноафриканец Нуну Гомез. Его погружение в 2005 г. на глубину 318 м заняло всего 14 минут, тогда как подъем продолжался около 12 часов. При этом Гомез потратил 35 баллонов (почти 450 л) сжатого воздуха.

Сайт Alexey

Поделиться

2

Re: Искусственные жабры для человека

Интересно читать, но все же это похоже даже не на научную фантастику - а на прожектерство и выкачивание ученым денег из доверчивых спонсоров-лопухов. На глубине не в 200 метров - в 40 метров - аквалангист без соответствующей тренировки задохнется. На больших глубинах - 100 и более - будет разорван от перепадов давления. Единственное, что подтвердит эффективность разработанного ученым гидрокостюма - пускай сам в него упакуется и опустится на глубину 200 метров. Затем упакованного можно поднимать на поверхность, открывать и смотреть.

Сайт Dimon

Поделиться

3

Re: Искусственные жабры для человека

После более подробного ознакомления с изобретением американца (в других источниках):

Поделиться

4

Re: Искусственные жабры для человека

После более подробного ознакомления с изобретением американца в других источниках "Врач устанавливает в бедренную ВЕНУ два длинных КАТЕТЕРА, которые... " , "гемоглобин аллигаторов", "раствор ПФУ", "пористая мембрана", "кираса-пояс, которая работает по принципу аппарата искусственного дыхания (т.е. для её работы требуется источник энергии)" ... - читаешь всё это и понимаешь, что таким сложным и ненадёжным образом проблему решить не удастся.

Очевидно, что обеспечить увеличение глубины водолазных погружений возможно только так : http://deepdivertech.narod.ru/indexru.html - уровень технологий 80-тых годов прошлого века уже позволял изготовить такую технику.

Поделиться

5

Re: Искусственные жабры для человека

Да, этот "раствор" даже использовали при лечении астмы, ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких). Знаю конкретно случай лечения дыхательной смесью лет 7 назад, использовали на моей подруге. Одевали на голову типа шлем-маски со шлангом через который заливали дыхательную жидкость и она ею дышала. Самое сложное в этой процедуре, это сделать первый вдох, так как импульсивно сопротивляешься дышать в воде.

Сайт perfoorator

Поделиться

6

Re: Искусственные жабры для человека

И как, это все помогает?
Так, могут и избавить на некоторое время от астмы

Поделиться