1

Тема: листва с деревьев

пару дней уже задаюсь вопросом - зачем наши доблестные работники ЖКХ убирают желтенькие листики из под деревьев? деревьям от листьев наоборот лучше - зимовать комфортнее + летом все это дело перегнивает в компост и получается удобрение.

но работники ЖКХ все как по команде берут метлы, грабли в руки и вперед. в то же время земля в нашем дворе все беднее и беднее. в некоторых местах там уже не растет даже трава! ясно понятно закупать удобрение они не будут, не будут так же и сажать вечные сорта, которые образуют красивый зеленый ковер.. в общем, все печально. может есть какой-нибудь способ этого всего избежать?  neutral

Поделиться

2

Re: листва с деревьев

В Великобритании нашли применение опавшим листьям. Из них решили изготавливать "поленья" для каминов.
http://www.membrana.ru/articles/busines … 93500.html

В статье ничего не говорится  о 3,4-бензпирене - канцерогене, который выделяется при сжигании листьев.

Сайт Alexey

Поделиться

3

Re: листва с деревьев

Здравствуйте. Вот у нас тоже не было травы  sad !!! Но причина ещё в том, что у нас в доме много хозяев с собаками и они делают свои "дела" прямо у нас во дворе. Хотя после этой перестройки с домами, у нас засеяли траву, но всё равно это не помогает!!!!!

Татьяна Тайлер.

Поделиться

4

Re: листва с деревьев

А к собакам присоединяются и двуногие существа, которые щедро покрывают газоны окурками и прочим мусором.   wink

Весна вскроет всю подноготную "городского свинства".  wink

Сайт Alexey

Поделиться

5

Re: листва с деревьев

Я тоже со своего участка не убираю опавшие листья, мелкие веточки  и выдернутые сорняки. И за много лет почва стала темнее и естественно более плодородной. И на работе пытаюсь пробивать подобные экологические идеи.

Поделиться

6

Re: листва с деревьев

листья еще не самое страшное..вот зачем жгут траву? sad

Поделиться

7

Re: листва с деревьев

Листья городских деревьев содержат большое количество тяжёлых металлов, разлагаясь они вызывают вторичное загрязнению почвы. С этой стороны сбор листьев в городе оправдан. С другой стороны мы изымаем органику, что необходимо компенсировать внесением удобрений.

А сжигание листьев городских деревьев - это самое страшное. В частности при сжигании листьев выделяется сильнейший канцероген - бензопирен.

Сайт Alexey

Поделиться