1

Тема: «Черная метка» для ГМО

Производителей продуктов питания хотят обязать маркировать упаковку надписью «Продукт содержит ГМО», если таковые в продукте имеются. Соответствующий законопроект внес сегодня в Госдуму депутат-«справоросс» Антон Беляков. По его мнению, существующее положение вещей ущемляет его «конституционное право на здоровье».

Площадь надписи, согласно законопроекту, должна быть не менее 20% от рекламной площади упаковки. Депутат считает, что отсутствие подобной информации вводит покупателей в заблуждение и нарушает право потребителей на получение достоверной информации об употребляемых ими продуктах. Отсутствие информации о наличии в составе продукта ГМО лишает покупателей права выбрать для себя и своей семьи натуральный и безопасный продукт.

«Несмотря на тот факт, что использование достижений генной инженерии позволяет повышать эффективность производства, мы должны признать, что влияние ГМО на организм человека до конца не изучено, и существует большое количество авторитетных исследований, доказывающих их губительное воздействие на здоровье человека, - говорит депутат. - Российское законодательство обязует производителей маркировать продукты питания, только если в их составе содержится 0,9% и более компонентов, полученных с применением ГМО. А что, если я хочу, чтобы моя семья употребляла только натуральные продукты, не содержащие даже 0,1% ГМО? Законодательство лишает граждан возможности узнать об истинном составе продукта, а значит, препятствует реализации права на здоровье, закрепленное в Конституции», - возмущается депутат.

Еще большее негодование «справоросса» вызвал тот факт, что действующее законодательство дает производителям, продукты которых содержат менее 0,9% ГМО, ставить на продукте пометку «Не содержит ГМО». «Кроме как обманом это я никак не могу назвать. Получаются, что мы покупаем продукты со следами и примесями ГМО, даже не догадываясь об этом», - говорит он.

Депутат ссылается на данные научных исследований: например, в Германии проводили опыты на крысах, которых кормили ГМ-кукурузой, и 60% новорожденных крысят погибли в течение нескольких дней, 40% отставали в развитии, а выжившие крысята во втором поколении потомства не давали.

http://www.rbcdaily.ru/2010/01/26/focus/454743

Сайт Alexey

Поделиться

2

Re: «Черная метка» для ГМО

Вот поэтому я прежде чем вводить прикорм своему ребенку заказывала лабораторные исследования некоторых продуктов в спец.компании. Дабы убедиться в том, что детское питание (пюре) не содержит ГМО....

Поделиться

3

Re: «Черная метка» для ГМО

и сколько это стоит?

Поделиться

4

Re: «Черная метка» для ГМО

irina-litvinova пишет:

Вот поэтому я прежде чем вводить прикорм своему ребенку заказывала лабораторные исследования некоторых продуктов в спец.компании. Дабы убедиться в том, что детское питание (пюре) не содержит ГМО....

И каковы результаты? Насколько информация, представленная на этикетке разнится с тем, что содержится в продукте?

Сайт Alexey

Поделиться

5

Re: «Черная метка» для ГМО

В дополнение ещё одна короткая лекция об опасности/безопасности ГМО.

Сайт Alexey

Поделиться

6

Re: «Черная метка» для ГМО

Так и непонятно, сколько же это стоит!

Поделиться

7

Re: «Черная метка» для ГМО

Alexey пишет:
irina-litvinova пишет:

Вот поэтому я прежде чем вводить прикорм своему ребенку заказывала лабораторные исследования некоторых продуктов в спец.компании. Дабы убедиться в том, что детское питание (пюре) не содержит ГМО....

И каковы результаты? Насколько информация, представленная на этикетке разнится с тем, что содержится в продукте?

На самом деле, результаты далеки от утешительных... Если честно, решила на следующий год все выращивать сама. Хлопотно, но зато безопасно и дети питаться будут хорошо. По поводу стоимости - в экосеть обращайтесь. Там все в индивидуальном порядке рассчитывается.

Поделиться

8

Re: «Черная метка» для ГМО

Уже не первый год все сами выращиваем, у ребенка жуткая аллергия на многие продукты с магазина
все свое, все чистое

Поделиться

9

Re: «Черная метка» для ГМО

Что-то меня уже не на ту тему понесло.

Поделиться

10

Re: «Черная метка» для ГМО

как скачать помогите

Поделиться