1

Тема: Массовый анти экологический психоз - вырубка деревьев по всему городу

До 2013 года Майкоп считался одним из самых зелёных городов России. Теперь же не удивлюсь, если он окажется в этом списке на одном из последних мест. Массовая вырубка деревьев и кустарников прокатилась в последние годы по всему городу, особенно сильно затронув частный сектор. Общее количество плодовых деревьев уменьшилось более чем в 2 раза, а крупных вообще практически не осталось. Очень многие теперь просто покрывают весь двор цементом или асфальтом, на который устанавливают гигантский железный навес. Другие всё вырубают, а чтобы не росла трава поливают весь двор гербицидами.
Улица, на которой я живу (частный сектор), так же практически лишилась деревьев и кустарников; местами асфальт теперь до самой дороги, а со стороны домов - огромные трёх метровые железные заборы. Раньше всё детство играл там посреди деревьев и естественной высокой травы. Теперь там асфальт.
Ходить по городу стало противно - кругом железо, асфальт, цемент. Кстати людей на улицах в последнее время тоже практически нет. Почти все ездят на автомобилях. Детей тоже не видно, да и где им там играть, если там сплошной асфальт/цемент? И с каждым годом всё хуже и хуже. Нет больше весеннего запаха цветущих садов и сирени - всё это осталось в прошлом. Возле университета по улице было много деревьев и газонов, был даже целый кусочек леса. Сейчас - сплошной асфальт и огромные железобетонные строения, которые почти не используются.
Противно всё это, и главный виновник здесь - население. Не знаю как в других городах России, но пишут, что везде примерно так, хотя в Майкопе это наверно выражено в наибольшей степени. И если весь мир движется к экологизации, то Россия, видимо, взяла курс в обратном направлении. И Сочинская олимпиада - тому пример.

Поделиться

2 (25.09.17 20:06 отредактировано lond165)

Re: Массовый анти экологический психоз - вырубка деревьев по всему городу

Особенно сильное обезлесение в восточной половине города (в которой я живу). Северо-западная часть (тоже частный сектор) чуть меньше затронута.

Поделиться

3

Re: Массовый анти экологический психоз - вырубка деревьев по всему городу

Ещё заметил, что в последние годы во дворах не стало пауков-крестовиков. Раньше их было очень много (пик численности пришёлся на 1999).

Поделиться