1

Тема: Закрытие Игналинской АЭС в Литве

Хоть Литва и не СНГ...


О государственных интересах и как разные государства заставляют других уважать СВОИ интересы. Ну и об экологии в частности.
(стащено из ЖЖ dz), вкратце: доклад об обследовании предприятия "Селлафилд" в Британии (оружейные реакторы, завод по переработке ядерного топлива), в котором в частности говорится:
"… концентрация плутония в этой области превышает даже показатели замеров вокруг Чернобыля после аварии в 1986 году. Радиоактивное заражение обнаруживается в моллюсках, рыбе, морских водорослях, океанской воде, в осадках на дне Ирландского моря и в песке на побережьях. В будущем BNFL планирует повысить производительность заводов по переработке ОЯТ, что естественно приведёт к дальнейшему увеличению радиоактивных выбросов".
Выясняется, что радиоактивное загрязнение морей и побережий Европы бОльшей частью обусловлено именно этим предприятием, а вовсе не Чернобылем и не Игналинской атомной, которую так удачно закрыли под Новый Год (подарочек британцам?).
Вот только про Игналинскую все слышали и шум до небес, типа она жить не даёт бедной Европе, а про родной британский загрязнитель тихо и "в рабочем порядке". Зато можно теперь литовцам "впаривать" энергию "по общеевропейским ценам", министр энергетики Литвы уже порадовался: "Закрытие Игналинской АЭС создаст условия для развития в Литве открытого рынка электроэнергии". Какова логика, а? А если всем населением уйти в безработные — появится "открытый рынок рабочей силы", правильно?

Источник:
http://dirty.ru/comments/267649

Сайт Alexey

Поделиться