Тема: В Ленобласти делают витамины для растений

Северо-Западный Зеленый Крест продолжает знакомить с примерами безотходного производства. На этот раз мы расскажем о новом продукте — микроудобрении на основе лигнина.

Выборгская лесопромышленная корпорация, ранее известная как Выборгский целлюлозно-бумажный комбинат, стала выпускать микроудобрения на основе лигнина. Того самого лигнина, который ранее уходил в отходы бумагоделательного производства. Новый продукт назвали «МультМоЛиг» — мультимодифицированный лигносульфонат.

Лигнин – «строительный материал» растений. Он легко усваивается корневой системой. А недавно ученые научились связывать лигнин с полезными в микродозах элементами – железом, цинком, марганцем, молибденом… Получились своего рода витамины для растений. Их применение дает увеличение урожайности на 30-100%, в зависимости от изначального состава почвы. Таким образом, переработка отходов основного производства позволила получить востребованный на мировом рынке товарный продукт.
«Все больше предприятий в Ленинградской области переходят к безотходным технологиям, — комментирует появление нового продукта председатель Северо-Западного Зеленого Креста Юрий Шевчук. – Ранее на этом предприятии, крупнейшем в Европе производителе топливных пеллет, научились делать пеллеты из обычно идущей в отходы коры. Стало быть, с этим нескончаемым злом – короотвалами – в скором времени будет покончено.
Теперь выпущен новый продукт из лигнина, опять-таки всего год назад — бросового материала. А в скором времени Корпорация перейдет к переработке накопленных ранее органических отходов на территории производства. Не сомневаюсь, что и тут её технологи придумают, как из отхода получить продукт, который можно продать с прибылью».
Напоминаем, что Общественный экологический Совет при Губернаторе Ленинградской области в прошлом году разработал Концепцию по использованию вторичных ресурсов, в которой описаны все возможные на данный момент экономически рентабельные способы переработки всех вторичных ресурсов, ранее считавшимися отходами.
Пример Выборгской лесопромышленной корпорации еще раз доказывает – развитие технологий дошло до того, что теперь отходов больше нет. Есть вторичное сырье, из которого можно сделать полезный продукт. (Текст упомянутой Концепции – здесь: http://eco-sovet.lenobl.ru/?id=773 ).
Пресс-служба Северо-Западного Зеленого Креста.

Поделиться