1

Тема: ПВХ экологически чистый материал ? !

Почему многие продавцы ПВХ (в частности окон) пишут что ПВХ экологически чистый материал? Ведь при утилизации выделяются вредные ве-ва. Мне очень важно услышать компетентное мнение экологов, можно ли ПВХ считать экологически чистым материалом? Есть ли определённые нормативы по которым товар считается экологически чистым ?

Поделиться

2

Re: ПВХ экологически чистый материал ? !

Экологически чистым материалом поливинихлорид назвать сложно. Действительно, при нагревании ПВХ выделяет в воздух токсичные компоненты (диоксины). Особенно опасно сжигание.

Кроме того, производители окон добавляют в ПВХ пластификаторы (как правило эфиры и фталаты), стабилизаторы (соединения свинца), модификаторы, красящие пигменты, что тоже представляет потенциальную опасность для здоровья, хотя некоторые ингредиенты могут попасть в организм только орально (вместе с частицами и кусочками пластмасс).

Необходимо выбирать хорошего производителя.

При нагревании до +60°C ПВХ можно считать условно безопасными для здоровья.

У меня тоже дома пластиковые окна. Я успокоил себя следующим образом. Пластиковые окна долговечнее, чем деревянные, а значит их не надо подкрашивать. В результате члены моей семьи не дышат краской. Мои комнаты регулярно проветриваются, а в летний период времени кондиционируются.

Сайт Alexey

Поделиться

3

Re: ПВХ экологически чистый материал ? !

ПВХ нужно перерабатывать на спец заводах с помощью спец оборудования, иначе он вредит окружающей среде.

Поделиться