1

Тема: Рекультивация нарушенных земель

Здравствуйте!
Перед тем как задать вопрос вкратце изложу существующее положение:
Национальный парк, на территории которого необходимо провести рекультивацию, создан не так давно - в 2012 году. Часть земель нац. парка раньше была освоена военными, на территории располагались военный полигон, погран. заставы, доты, землянки, окопы и другие военные объекты. На данный момент все объекты представляют собой руины и развалины. Общая площадь нарушенных земель - около 100 га. В рамках предстоящих работ по рекультивации территории нац. парка необходимо выполнить в том числе демонтаж всех существующих зданий и сооружений. Обследование территории и инженерные изыскания еще не проводились, но есть подозрения что на территории существует множество подземных коммуникаций и сооружений (бомбоубежища, склады, коридоры, тоннели), о которых на данный момент ничего не известно.
С демонтажем наземных сооружений все понятно, а вот с подземными - не очень. Учитывая что тоннели и коммуникации могут иметь достаточно большую протяженность, в случае их демонтажа придется "перекопать" половину территории нац. парка, что повлечет за собой колоссальный ущерб экосистеме парка.
Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался, обязательно ли производить демонтаж всех подземных объектов? Может целесообразнее будет "не трогать" их? Может быть с составе проекта рекультивации сделать обоснование нецелесообразности их демонтажа? Или есть какое-то другое решение вопроса?
Заранее спасибо!

Поделиться

2

Re: Рекультивация нарушенных земель

но есть подозрения что на территории существует множество подземных коммуникаций и сооружений (бомбоубежища, склады, коридоры, тоннели), о которых на данный момент ничего не известно.

Сначала необходимо провести инженерные обследования. Может быть вы ничего и не найдёте.


Если всё-таки найдёте, мне кажется, что обосновать нецелесообразность демонтажа можно. Строительство наверняка велось с  соблюдением соответствующих ГОСТов и нормативов, поэтому в обозримом будущем ничего с подземными сооружениями не произойдёт.

Кроме того, если какие-либо подземные сооружения будут найдены, они могут быть использованы дикими животными в качестве укрытий. Это тоже можно будет попробовать обосновать.

Кстати, о каком нац. парке идёт речь?

Сайт Alexey

Поделиться