1

Тема: Новости Байкала

Правительство РФ разрешило создание производств по розливу воды из озера Байкал

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление №159 от 28 февраля 2014 «О внесении изменений в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2001 года № 643». Проект постановления разработан Минприроды России, документ одобрен на заседании Межведомственной комиссии (МВК) по охране озера Байкал.

Документ помимо отмены запрета на розлив питьевой воды из озера Байкал предусматривает снятие запрета на переработку в центральной экологической зоне Байкальской природной территории дикорастущих растений, овощной и плодово-ягодной продукции личных подсобных и фермерских хозяйств, на производство лекарственных растительных препаратов.

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2001 г. был утвержден перечень запретных видов деятельности на территории центральной экологической зоны БПТ. Согласно документу, на Байкале запрещается или ограничиваются виды деятельности, при осуществлении которых оказывается негативное воздействие на уникальную систему озера.

Как отметил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, сегодня из-за ограничения разрешенных видов хозяйственной деятельности Байкальская природная территория имеет достаточно низкую инвестиционную привлекательность, что сдерживает создание новых рабочих мест для работников ликвидируемого производства Байкальского ЦБК. «Данное решение позволит стимулировать создание новых производств, обеспечивающих занятость населения, высвобождающегося в связи с закрытием Байкальского ЦБК, повысить инвестиционную привлекательность территории, улучшить условия для развития малого и среднего бизнеса, – подчеркнул он. – Закрытие предприятия позволило не только решить застарелую экологическую проблему региона, оно создало условия для формирования здесь сектора экологического бизнеса, новых предприятий «зелёной» экономики.

По словам Министра, снятие запретов на данные виды бизнеса не повлечет увеличение антропогенной нагрузки на уникальный водный объект и его экосистемы.

Создание производства по бутилированию байкальской воды предусматривает использование готовой тары из полиэтилентерефталата, энергообеспечение за счет подключения к имеющимся сетям. Выбросы от таких предприятий отсутствуют, сброс коммунальных сточных вод осуществляется в канализацию. Организация производств по переработке дикорастущих растений, овощной и плодово-ягодной продукции, производства лекарственных растительных препаратов также не повлечет увеличение нагрузки на экосистемы территории. Так, производство лекарств на основе нетоксичных высокоактивных природных соединений основано на механическом измельчении природного сырья, его фасовке и хранении.

Пресс-служба Минприроды России

Сайт Alexey

Поделиться

2

Re: Новости Байкала

Инфоцентр "Заповедная Россия" создадут на территории Байкальского ЦБК

Информационный центр Ассоциации директоров заповедников и национальных парков "Заповедная Россия" будет создан на территории закрывающегося Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, заявил директор Кроноцкого заповедника и председатель правления ассоциации Тихон Шпиленок.
"Он станет коммуникационной площадкой для оптимизации взаимодействия между заповедниками, национальными парками, обществом, властью, СМИ и бизнесом. Информационный центр станет органом реализации информационной политики заповедной системы России, ретранслятором экспертного мнения заповедного сообщества в вопросах сохранения дикой природы", — заявил Шпиленок в ходе семинара директоров российских заповедников.

Открытие такого центра станет одним из шагов по формированию системы общественной поддержки деятельности нацпарков и заповедников. Этот вопрос станет главным на семинаре "Государственные природные заповедники и национальные парки: пути формирования системы общественной поддержки", который проходит в белорусском Бресте с 14 по 16 марта.

Мероприятие организовано экспертным советом министерства природных ресурсов и экологии РФ, ассоциацией директоров заповедников и национальных парков "Заповедная Россия" и фондом "Зеленое будущее". Созданная в конце 2013 года ассоциация является профессиональным сообществом, куда входят более ста руководителей федеральных охраняемых природных территорий. Главная задача ассоциации — совместное решение вопросов, касающихся управления и развития заповедной системы России.

Байкальский ЦБК в настоящее время находится в стадии закрытия, ранее он сократил почти половину своих работников, также предприятие готовит к консервации свои производственные мощности. Ранее также российское правительство приняло подготовленное Минприроды постановление по отмене запрета на розлив питьевой воды и переработку дикорастущих растений на Байкале.


РИА Новости http://ria.ru/earth/20140314/999556145. … z2w1KGzbVy

Сайт Alexey

Поделиться

3

Re: Новости Байкала

В феврале состоялась пятая экспедиция «Лэнд Ровер» в рамках проекта «Открывая Россию»

Целью очередного этапа масштабной программы стало изучение льда крупнейшего мирового резервуара пресной воды.

За шесть дней участники экспедиции успели познакомиться с местной культурой (шаманский обряд) и ландшафтами, погрузиться на дно Байкала (забор биологических образцов для музея ИНЦ СО РАН и промер толщины льда в районе поселка Листвянка).

Автоколонне из семи внедорожников «Дискавери» пришлось преодолевать грунтовые трассы прибайкальских степей, заснеженные лесные дороги, а также горные переправы. При передвижении по самому Байкалу периодически на ледяном покрытии встречались опасные становые трещины и огромные заснеженные торосы, сообщает «automarketolog.ru».

Поделиться

4

Re: Новости Байкала

Минприроды РФ требует прекратить сбросы сточных вод в Байкал

Росприроднадзор России проведет комплексную проверку очистных сооружений Северобайкальска в Бурятии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 марта в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии России.

Ранее министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской дал поручение Росприроднадзору исключить систематические сбросы загрязняющих веществ в реку Тыя и акваторию Байкала в районе города Северобайкальск Бурятии.

Росприроднадзор также проверит предприятие ОАО "РЖД" и другие производственные объекты, которые могут быть причастны к загрязнению береговой полосы озера Байкал.

В настоящее время на северо-западном побережье озера зафиксированы значительные береговые скопления органического материала. Общая длина загрязненного участка побережья составляла более 10 км, а запасы отложений по состоянию на сентябрь-октябрь 2013 года были оценены примерно в 1,4 тысячи тонн.

"Обследование дна при помощи драг, проведенное с научно-исследовательских судов, позволяет утверждать, что массовое цветение водорослей наблюдается в диапазоне глубин от уреза воды до 10 и более метров, а зона их обнаружения простирается вплоть до губы Онокочанская (до 20 км северо-западнее Северобайкальска)", - сообщили в Минприроды России.

Повышенное содержание загрязняющих веществ в очищенных сточных водах стало причиной для массового развития зеленых водорослей, относящихся к роду спирогира, гниение которых и привело к загрязнению акватории озера Байкал и его береговой полосы, сообщили авторы исследования.

"По предварительной информации, сброс сточных вод от локомотивного и вагонного депо Северобайкальского участка дирекции тепло-водоснабжения ВСЖД в канализационную систему приводил к гибели активного ила очистных сооружений, после чего концентрация фосфора в очищенных стоках значительно повышалась. Причиной гибели могло быть применение моющих средств, в состав которых входит бактерицидный препарат анавидин, являющийся сильным ядом для водных микроорганизмов и других гидробионтов", - отметили в ведомстве.

http://www.regnum.ru/news/ecology/17807 … z2wZDl3cYS

Сайт Alexey

Поделиться

5

Re: Новости Байкала

На Байкале вводится режим ЧС

Вводится режим чрезвычайной ситуации в связи с обмелением Байкала. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 21 января о таком решении правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям сообщил глава Минприроды Сергей Донской в ходе «правительственного часа» в Государственной думе РФ. «Была проведена комиссия по ЧС, было принято решение о введении в связи с низким уровнем Байкала ЧС на озере. Мы будем вносить в правительство соответствующие документы, чтобы можно было бы как-то адаптировать сегодняшние нормативные документы к тем условиям, которые на Байкале сейчас сложились», — сказал министр.
Вместе с тем министр уточнил, что обмеление Байкала обусловлено прежде всего климатическими причинами, в частности, очень засушливым летом.

http://www.regnum.ru/news/polit/1886783 … z3PcK16laY

Сайт Alexey

Поделиться

6

Re: Новости Байкала

В разных источниках есть разные мнения.. Где-то прямым текстом говорится, что власти Бурятии таким образом пытаются увеличить свой бюджет
http://www.moscow-post.com/politics/baj … ltsy16479/

Да, лето было засушливое, но и снега выпало почти в 2 раза больше нормы, так что природа пока сама все регулирует.

Поделиться

7

Re: Новости Байкала

Да понятно, что основная шумиха из-за денег! Чем больше проблема, тем больше выделят! По крайней мере, нет достоверного подтверждения пересохших колодцев.
А изменение уровня воды в озере - дело сезонное. Если обратиться к статистике, то подобные случае бывали не единожды. Но и говорится о том, что колебания уровня воды в пределах метра - норма.

Поделиться

8

Re: Новости Байкала

anatoliy.ermoshin пишет:

Да понятно, что основная шумиха из-за денег! Чем больше проблема, тем больше выделят! По крайней мере, нет достоверного подтверждения пересохших колодцев.
А изменение уровня воды в озере - дело сезонное. Если обратиться к статистике, то подобные случае бывали не единожды. Но и говорится о том, что колебания уровня воды в пределах метра - норма.

Ну будем ждать развития ситуации. Не буду упускать из виду, а то у нас всегда так: новость вышла, по телеку каждый час говорят, интернет обсуждает, неделя прошла, случилось что-то еще и все, привет! забыли о чем говорили несколько дней назад..

Поделиться

9

Re: Новости Байкала

МЧС: уровень воды в Байкале упал еще на сантиметр

Уровень воды в озере Байкал за минувшие сутки снизился на 1 сантиметр, до критической отметки остается еще семь сантиметров, сообщает в среду МЧС России.

Ранее власти Бурятии заявили о падении уровня воды в озере на 40 сантиметров по сравнению с показателем 2013 года. По данным МЧС РФ, приток воды в озеро летом и осенью 2014 года из-за маловодья составил лишь 67% от нормы. Правительство РФ ввело режим повышенной готовности в Иркутской области и Бурятии в связи с чрезвычайно низким уровнем Байкала.
"Уровень воды в озере Байкал составляет 456,07 метра, жизнедеятельность населения и производственный цикл предприятий не нарушены", — говорится в сообщении.
Спасатели отмечают, что ситуация находится под контролем.


http://ria.ru/earth/20150128/1044648570 … z3Q6pCs1D0

Сайт Alexey

Поделиться

10

Re: Новости Байкала

Да, похоже, что либо действительно есть реальная угроза сокращения объема воды для населения, либо.. подогревают ситиуацию перед какой-нибудь встречей важной)

Поделиться

11

Re: Новости Байкала

Утверждено Положение о государственном экологическом мониторинге уникальной экологической системы озера Байкал

Постановление об утверждении указанного положения принято Правительством РФ в рамках реализации Федерального закона от 28 июня 2014 г. №181-ФЗ, в соответствии с которым порядок проведения государственного мониторинга уникальной экологической системы озера Байкал определяется Правительством РФ. До этого мониторинг проводился уполномоченными Правительством ФОИВами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно утвержденному положению, госэкомониторинг озера Байкал будет осуществляться Минприроды России, Минсельхозом России, Росгидрометом, Росреестром, Рослесхозом, Роснедрами, Росводресурсами, Росрыболовством и органами исполнительной власти Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области в соответствии с их компетенцией. Порядок его проведения установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 9 августа 2013 г. № 681.

Государственный мониторинг осуществляется в пределах Байкальской природной территории с учетом ее экологического зонирования и особого режима хозяйственной и иной деятельности, осуществляемой на Байкальской природной территории.

Госэкомониторинг будет осуществляться при участии специализированной рабочей группы при Минприроды России, созданной для сопровождения работ по интеграции данных различных видов экологического мониторинга в рамках единой системы госэкомониторинга озера Байкал и комплексной оценки состояния озера Байкал.

http://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=138980

Сайт Alexey

Поделиться

12

Re: Новости Байкала

Медведев подписал документ об уровне воды в озере Байкал

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал документ о предельных значениях уровня воды в озере Байкал в осенне-зимний период 2014/2015 года, сообщается на сайте кабмина во вторник.
"Документ подготовлен в целях предупреждения чрезвычайной ситуации, связанной с уменьшением уровня воды в озере Байкал", — говорится в справке к документу.


В документе отмечается, что в условиях экстремально маловодного периода в бассейне озера Байкал при установленных сбросных расходах Иркутской ГЭС уровень воды в озере достигнет предельного минимального значения в начале — середине февраля 2015 года и к началу половодья ожидается ниже его на 12-20 см.

"Снижение сбросных расходов Иркутской ГЭС для сохранения утверждённого уровня воды озера создаст угрозу чрезвычайной ситуации федерального характера и остановки приёмных устройств водозаборных сооружений, расположенных в нижнем бьефе Иркутской ГЭС. В этом случае уровни воды опустятся ниже минимально допустимых, остановив работу водозаборных сооружений ОАО "Ангарский электролизный химический комбинат", ТЭЦ-10 (филиал ОАО "Иркутскэнерго"), ОАО "Ангарская нефтехимическая компания", расположенных в городе Ангарске (Иркутская область). Остановка основного теплоэнергетического оборудования ТЭЦ-10 приведёт к прекращению отпуска электрической и тепловой энергии, подачи воды на насосную станцию Ангарска от насосов ТЭЦ-10. Эта насосная станция — основной источник холодной воды для населения Ангарска, составляющего более 230 тысяч человек", — говорится в сообщении.


Подписанным постановлением устанавливается, что в условиях экстремально маловодного периода в бассейне озера Байкал допускается использование водных ресурсов озера в осенне-зимний период 2014/2015 года ниже установленного минимального значения уровня в объёме, обеспечивающем функционирование водозаборных сооружений объектов экономики и социальной сферы, расположенных в нижнем бьефе Иркутского гидроузла.
"Принятое решение позволит избежать угрозы чрезвычайной ситуации и обеспечить водо-, тепло- и энергоснабжение населения и объектов экономики, расположенных в нижнем бьефе Иркутского гидроузла, в осенне-зимний период 2014/2015 года", — говорится в документе.

http://ria.ru/earth/20150210/1046812276.html

Сайт Alexey

Поделиться

13

Re: Новости Байкала

и вот еще http://www.lab.ekoset.ru/news/situatsiy … ne_yasnaya

Поделиться

14

Re: Новости Байкала

Ирина Максимова: снижение уровня озера Байкал до 456 метров не уникально

Снижение уровня озера Байкал до отметки в 456 метров не является уникальным событием, подобное случалось не менее 20 раз за последние 40 лет, но в то же время достижение минимально допустимых отметок уровня произошло в феврале, а не в апреле-мае, как обычно, сказала РИА Новости учёный секретарь научного совета по Байкалу Сибирского отделения РАН Ирина Максимова.
В настоящее время предельные уровни Байкала ограничены требованиями постановления правительства РФ от 26 марта 2001 года №234. Документ установил минимальный допустимый уровень воды в 456,0 метра, максимальный — 457,0 метра (в Тихоокеанской системе высот).

Во вторник источник в правоохранительных органах региона сообщил РИА Новости, что уровень воды в Байкале из-за маловодья в его бассейне снизился за сутки еще на 1 сантиметр и достиг отметки 456,01 метра.
"За 40 лет — с 1960 по 2000 гг., около 20 раз уровень Байкала опускался ниже 456 метров, однажды он падал даже до 455,3 метра. И за этот же период 16 раз уровень Байкала поднимался выше 457 метров. Говорить о том, что Байкал обмелел — невозможно. В то же время, стоит отметить, что подобное снижение наступает по времени гораздо позже, где-то в начале весны, но и то, что происходит сейчас — это в принципе нормальное явление. Институт систем энергетики Сибирского отделения РАН прогнозирует, что в ближайшее время уровень Байкала станет ниже 456 метров и может достигнуть 455,85 метра", — сказала она.
По ее словам, определить опасность такого снижения уровня воды для озера Байкал пока сложно. "Если судить по практике, то видимого негативного влияния от снижения уровня за 40 лет зафиксировано не было. Но я хочу отметить, что на самом деле никто пока не проводил целенаправленных исследований по данной теме. Надо помнить, что Байкалу 25 миллионов лет и может быть, мы уже прошли точку невозврата и Байкал может необратимо измениться. Так ли это, только будущее покажет. Однако ученые уже наблюдают на всем побережье уникального пресного озера развитие в огромных количествах несвойственных Байкалу водорослей, несмотря на то, что с 2001 года уровень Байкала не выходил за отметки 456 и 457 м", — отметила Ирина Максимова.


http://ria.ru/science/20150218/10484499 … z3SA7j6Fit

Сайт Alexey

Поделиться