1

Тема: "Семь рек"

5 июня, во Всемирный день окружающей среды, открывается новый сезон Всероссийской экологической акции «Семь рек», которую ежегодно организует ООО «Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group.

В этом году отправной точкой экологического марафона «Семь рек» стал Новосибирск, где акция проходит вместе с участниками Международного экологического субботника, который проводится по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. 5 июня субботник состоится в большинстве регионов Российской Федерации, а также на территории Беларуси и Казахстана.

В Новосибирске волонтеры мероприятия проведут уборку на участке реки Обь, расположенном в районе Заельцовского бора.

По традиции участники акции будут собирать отходы раздельно. Пригодную стеклянную оборотную тару отправят на обработку и дальнейшее использование, пластик и алюминиевые банки – на переработку, остальное – утилизируют. По завершении акции на берегу установят предупредительные таблички с просьбой к горожанам убирать за собой мусор после отдыха.

В течение всего лета и осени планируется провести акции «Семь рек» в десятке городов России и очистить от отходов берега крупнейших рек: Енисея, Волги, Амура, Оби, Миасса, Дона и Невы. В этом году к акции также присоединится новый город-участник – Тула.

«Начинается летний сезон, когда тысячи людей отправятся к берегам рек, чтобы насладиться природой. Акцией «Семь рек» мы хотим призвать всех не оставлять мусор в местах отдыха и привлечь внимание к необходимости раздельного сбора отходов. Только в прошлом году мы собрали более 6 тонн отходов с берегов рек, 80% которых было отправлено на переработку», − говорит Татьяна Антончик, директор по корпоративным коммуникациям пивоваренной компании «Балтика».

***

Всероссийская акция «Семь рек» второй год подряд входит в список наиболее удачных социальных практик, реализованных в нашей стране, по итогам Национальной программы «Лучшие социальные проекты России».

Акция проводится пивоваренной компанией «Балтика» с 2012 года. Основная цель инициативы – развитие культуры раздельного сбора, переработки и повторного использования отходов, чтобы сократить выбросы СО2.

Сотрудники компании совместно с жителями городов, партнерами, представителями органов власти, экспертами в области экологии очищают берега крупнейших российских рек: Енисея, Волги, Дона, Невы, Амура, Оби, Миасса, Кубани. При этом все отходы собираются раздельно. ПЭТ-бутылки и алюминиевые банки отправляются на переработку, стеклянные оборотные бутылки обретают «вторую жизнь», в том числе и на «балтийских» заводах. Только в 2013 году в акции приняли участие около 800 человек, собрано порядка 6 тонн отходов, 80% которых отправлено на переработку. В ряде городов «Балтика» установила контейнеры для раздельного сбора отходов, а Шлиссельбургу также подарила скамейки, сделанные из переработанных пластиковых бутылок, как напоминание, что у отходов может быть «вторая жизнь».

Характерной чертой акции является активное вовлечение различных заинтересованных сторон. Инициативу «Семь рек» в 2013 г. по традиции поддержали спортсмены: в Хабаровске – хоккейный клуб «Амур», в Шлиссельбурге – известная фигуристка, олимпийская чемпионка Елена Бережная.

Всемирный день окружающей среды (World Environment Day) - ежегодно отмечается 5 июня, является для Организации Объединенных Наций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды. Праздник был учрежден согласно резолюции, принятой в июне 1972 года на Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды (Stockholm Conference on the Human Environment). Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды.

Сайт Alexey

Поделиться

2

Re: "Семь рек"

замечательно"
я прочитал название, и думаю - что же это за семь рек?!
а после прочтения все стало понятно

Поделиться