1 (19.03.13 12:08 отредактировано ipkecolru)

Тема: Радиация и радиационная безопасность

Помощь гражданам при радиации

Радиационная безопасность населения - состояние защищенности настоящего и будущего поколений людей от вредного для их здоровья воздействия ионизирующего излучения.

"Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на радиационную безопасность. Это право обеспечивается за счет проведения комплекса мероприятий по предотвращению радиационного воздействия на организм человека ионизирующего излучения выше установленных норм, правил и нормативов, выполнения гражданами и организациями, осуществляющими деятельность с использованием источников ионизирующего излучения, требований к обеспечению радиационной безопасности.

Граждане (лица из населения), подвергшиеся радиационному воздействию, имеют право на получение соответствующего документа о полученной ими дозе облучения. Документ, удостоверяющий дозу выдается:

а) при медицинских процедурах – территориальными органами Министерства здравоохранения Российской Федерации;

б) при ликвидации последствий радиационных аварий – территориальными органами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий:

в) при проживании на территориях, подвергшихся аварийному загрязнению радиоактивными веществами техногенного происхождения органами госсанэпиднадзора.

Органы, уполномоченные Правительством Российской Федерации, обязаны обеспечить каждому лицу, подвергшемуся аварийному облучению, возможность бесплатного получения квалифицированных консультаций по правовым, экономическим, социальным и другим вопросам, связанным с облучением, получение необходимых официальных документов и справок".

Более подробную информацию вы можете получить здесь: Радиационная безопасность

Прикладная экология

Поделиться

2

Re: Радиация и радиационная безопасность

Красиво и вкусно написано... А что делать, если люди проживают в городе, на небольшой территории которого находится несколько заводов по переработке и обработке тяжелых металлов, а так же еще масса других предприятий, но правительство уверяет, что экология там супер хорошая? Сразу говорю - это не в России.

Поделиться

3 (15.01.23 01:17 отредактировано иллюминат)

Re: Радиация и радиационная безопасность

irina-litvinova пишет:

Красиво и вкусно написано... А что делать, если люди проживают в городе, на небольшой территории которого находится несколько заводов по переработке и обработке тяжелых металлов, а так же еще масса других предприятий, но правительство уверяет, что экология там супер хорошая? Сразу говорю - это не в России.

Надо понимать, что переработка тяжёлых металлов и есть основная промышленность и источник доходов этого городка. И работают на переработке как раз те, кто и проживает в городе, а также их семьи. Все там всё прекрасно знают, но если экономика завязана только на этом предприятии, то варианта всего 2: либо продолжать молча работать, либо уехать. Подобная проблема наблюдается на востоке Украины, где шахта является единственным источником денег. И варианты те, о которых я написал выше.

Другое дело - Испания... Испания является одной из самых привлекательных для туристов стран Европы. Тёплый климат, горы и море, а также хорошая инфраструктура и богатая история страны привлекают в Испанию более 50 миллионов туристов в год. Наиболее популярным и посещаемым местом в Испании является побережье Коста-Бланка. Самые крупные города побережья Коста-Бланка: Дения, Хавеа, Кальпе, Альтеа, Бенидорм, Аликанте, Санта-Пола, Торревьеха. Дения – порт и популярный курорт на севере Коста-Бланка, оттуда есть хорошее паромное сообщение с Балеарскими островами. Дальше идёт Хавеа, примерно такой же по размеру город, но гораздо более тихий и спокойный. Хавеа подойдёт для туристов, которые не любят лишнего шума и суеты (если вы решили посетить этот испанский город, будет полезной информация о том, как добраться до Хавеи из Аликанте? и как доехать из аэропорта Валенсии до Хавеи?. Если ехать дальше на юг Коста-Бланки, следующим крупным городом будет Кальпе. Он примерно такой же по размеру, как и Хавеа, однако более активный, и туристов там гораздо больше. Самая известная достопримечательность Кальпе - гора Ифач, с которой открывается непередаваемый вид не только на весь Кальпе, но и на десятки километров побережья Коста-Бланка. В хорошую погоду с горы Ифач видна Ибица – ближайший из Балеарских островов. Самый посещаемый город Коста-Бланка – это Бенидорм, город небоскрёбов и ночной жизни. В отдельные годы Бенидорм посещают более миллиона туристов за сезон. Самый крупный город этого побережья Испании – Аликанте. Этот город является также своеобразными «воротами», так как значительная часть туристов, которые прилетают на Коста-Бланку, прилетают именно в аэропорт Аликанте (хотя если интересует Дения или Хавеа, то аэропорт Валенсии также будет удобным).
Кого заинтересовало это побережье Испании, могут посмотреть и почитать, какие есть пляжи Коста-Бланка.

Однако Испания – это не только одна из самых туристических стран Европы и мира, где есть только море, горы и солнце; Испания – это ещё и богатая культура. А испанский язык – это часть культуры. Для тех, кто хочет самостоятельно изучать этот красивый и не очень сложный язык, будет интересно посмотреть фильмы на испанском с субтитрами, почитать книги на испанском, послушать аудиокниги на испанском языке. Для детей также будут интересными сказки на испанском. Сказки и книги с адаптированным текстом подойдут для начинающих изучать испанский язык.
Если вы хотите изучать испанский не только самостоятельно, но и с опытным преподавателем или носителем испанского языка, удобным способом изучения будет испанский по скайпу.

Сайт иллюминат

Поделиться

4

Re: Радиация и радиационная безопасность

если говорить про Украину, то сейчас совершенно другая ситуация
там мало кто думает про экологию

Поделиться

5

Re: Радиация и радиационная безопасность

Ещё  бы.

Поделиться

6

Re: Радиация и радиационная безопасность

Вот интересно, кто занимается радиоактивными предметами, которые продаются в магазинах?
Видео тут снял, специально чтобы показать масштаб проблемы.

Поделиться