Тема: Вред выхлопных газов для жизни

Господа, вопрос.
Я хотел спросить, какой вред от выхлопных газов у дороги (от дома до дороги около 300 метров) из 6 полос? Квартира на 13 этаже. Окна выходят только в одной комнате и то параллельно дороге. В квартире кондиционеры и окна открываются нечасто. Насколько велико загрязнение и возможен ли со временем риск заболеть, скажем, раком?

P.S.: если я написал не в тот раздел - уже извините, я нечаяно smile

Поделиться

2

Re: Вред выхлопных газов для жизни

Если мне не изменяет память, то согласно нормативам, Ваше расстояние более чем укладывается в норму. (для Вас норма порядка 50 метров).

Что касается 13 этажа и плюс 300 метров до дороги, да еще и учитывая, что машины движутся (если стоят то гораздо хуже), то концентрация загрязняющих веществ будет незначительной. На мой взгляд вреднее постоять 10 минут на автобусной остановке в центре города, чем прожить год (может и больше) в подобной ситуации.

Все это лишь мое мнение. Но мой Вам совет: не берите в голову, живите, радуйтесь жизни сами, радуйте других!

И один человек может повлиять на сохранение природы в целом...
ООО "Грин-Эко"

Сайт GhostWithin

Поделиться

3

Re: Вред выхлопных газов для жизни

Какой вред наносят выхлопные газы?
Наиболее токсичными компонентами отработавших газов бензиновых двигателей являются: оксид углерода (СО), оксиды азота (NОx), углеводороды (СnHm), а в случае применения этилированного бензина - свинец. Состав выбросов дизельных двигателей отличается от бензиновых. В дизельном двигателе происходит более полное сгорание топлива. При этом образуется меньше окиси углерода и несгоревших углеводородов. Но, вместе с этим, за счет избытка воздуха в дизеле образуется большее количество оксидов азота. Дизельные двигатели, кроме всего прочего, выбрасывают твердые частицы (сажу). Сажа, содержащаяся в выхлопе, нетоксична, но она адсорбирует на поверхности своих частиц канцерогенные углеводороды. При сгорании низкокачественного дизельного топлива, содержащего серу, образуется сернистый ангидрид.
Как же эти вредные компоненты воздействуют на человека и окружающую среду? В обычных условиях СО - бесцветный газ без запаха, он легче воздуха и поэтому может легко распространятся в атмосфере. При действии на человека СО вызывает головную боль, головокружение, быструю утомляемость, раздражительность, сонливость, боли в области сердца. Оксид азота NO - бесцветный газ, диоксид азота NO2 - газ красно-бурого цвета с характерным запахом. Оксиды азота при попадании в организм человека соединяются с водой. При этом они образуют в дыхательных путях соединения азотной и азотистой кислоты. Оксиды азота раздражающе действуют на слизистые оболочки глаз, носа, рта. Воздействие NO2 cпособствует развитию заболеваний легких. Некоторые углеводороды СН являются сильнейшими канцерогенными веществами (например бензапирен), переносчиками которых могут быть частички сажи, содержащиеся в отработавших газах.
В скопившихся над асфальтом облаках СН и NOx под воздействием света происходят химические реакции. Разложение оксидов азота приводит к образованию озона. Вообще-то озон не стоек и быстро распадается, но только не в присутствии углеводородов (СН) - они замедляют процесс распада озона, и он активно вступает в реакции с частичками влаги и другими соединениями. Образуется стойкое облако мутного смога. Озон разъедает глаза и легкие, а выбросы NОх участвуют в формировании кислотных дождей.
В случае применения этилированных бензинов около 50% свинца осаждается в виде нагара на деталях двигателя и в выхлопной трубе, остаток уходит в атмосферу. Свинец присутствует в отработавших газах в виде мельчайших частиц размером 1-5 мкм, которые долго сохраняются в атмосфере. Концентрация свинца в атмосфере придорожной полосы в 2-20 раз больше, чем в других местах. Присутствие свинца в воздухе вызывает серьезные поражения органов пищеварения, центральной и периферической нервной системы. Воздействие свинца на кровь проявляется в снижении количества гемоглобина и разрушении эритроцитов.
http://s018.radikal.ru/i508/1212/e1/fa381a1d5a93.gif
Источник

Сайт krig

Поделиться

4

Re: Вред выхлопных газов для жизни

Нда.... Недаром Европа на велосипеды пересаживается, да на электромобили....

Поделиться

5

Re: Вред выхлопных газов для жизни

Может и мы вскором времени пересядем на авто и велосипеды

Поделиться

6

Re: Вред выхлопных газов для жизни

Мы-то может и пересядем, поскольку стоимость топлива растет... А вот чиновники вряд ли)))))

Поделиться

Re: Вред выхлопных газов для жизни

дом на самой окраине города. квартира на 3 этаже ,все окна выходят на дорогу, по которой раз в 5 минут проезжает машина. расстояние от окна до дороги 7 -8 метров.Аналогичный вопрос. какой вред от выхлопных газов ?

Поделиться

8

Re: Вред выхлопных газов для жизни

На сколько мне известно, на величину вреда от выхлопа играет множество факторов ! Одним из главных, наверно является интенсивность движения, удаленность от дороги а также роза ветров, то есть если ветер дует со стороны дороги в вашу, вреда будет больше !

ЖИВАЯ ПРИРОДА - САЙТ ДЛЯ ВСЕХ ЦЕНИТЕЛЕЙ ПРИРОДЫ !!!

Сайт maxdon

Поделиться

Re: Вред выхлопных газов для жизни

ветер как правило дует со стороны полей и леса в сторону моего многоквартирного дома. Квартира расположена на третьем этаже то есть на  метров 8-9 от земли . Расстояние от дома до дороги - 8 метров.  интенсивность дороги - примерно одна машина проезжает через каждые 2-3 минуты  . Ночью машины не ездят . Подскажите как можно снизить вред от выхлопов?

Поделиться

10

Re: Вред выхлопных газов для жизни

sattarova.dina2013 пишет:

ветер как правило дует со стороны полей и леса в сторону моего многоквартирного дома. Квартира расположена на третьем этаже то есть на  метров 8-9 от земли . Расстояние от дома до дороги - 8 метров.  интенсивность дороги - примерно одна машина проезжает через каждые 2-3 минуты  . Ночью машины не ездят . Подскажите как можно снизить вред от выхлопов?

В каком городе вы живёте (интересует прежде всего климат)? Зелёные насаждения между вашим домом и дорогой имеются?

Сайт Alexey

Поделиться

11

Re: Вред выхлопных газов для жизни

Я живу в Казани. Насаждений никаких нет

Поделиться

12

Re: Вред выхлопных газов для жизни

sattarova.dina2013 пишет:

Я живу в Казани. Насаждений никаких нет.

Автомобильный трафик у вас небольшой. Так, что загрязнение воздуха не должно быть высоким. Необходимо учитывать также розу ветров. Как относительно дороги ваш дом расположен (к северу, западу, востоку или югу)?

Для снижения уровня загрязнения можно высадить под окнами быстрорастущие породы деревьев.

Кроме того, даже определённые виды комнатных растений могут эффективно поглощать поллютанты. Почему бы их не расставить на подоконниках? NASA в рамках выполнения своих космических программ озвучила видовые названия комнатных растений, которые наиболее эффективно поглощают загрязняющие вещества из атмосферного воздуха (о них будет статья на www.priroda.su на следующей неделе).

Интересные исследования проводил как-то один из научных сотрудников НИИ, в котором я работал. Они замеряли содержание тяжёлых металлов в почве на различном расстоянии от дороги. Оказалось, что содержание этих поллютантов на расстоянии около 10 метров (точные цифры к сожалению не помню) от дороги было ниже, чем на расстоянии 100 метров (цифра также не точная). То есть тяжёлые металлы, вылетая из выхлопных труб, преимущественно поднимались в воздух и осаждались на некотором расстоянии, "накрывая" малоэтажные дома, располагающиеся во второй и третьей линии от дороги. Почвы домовладений, располагающихся на первой линии содержали куда меньшее количество тяжёлых металлов.

В вашем случае может оказаться, что большее количество тяжёлых металлов достаётся соседям, живущим выше.

Сайт Alexey

Поделиться

13 (14.08.14 22:53 отредактировано gtnh)

Re: Вред выхлопных газов для жизни

Знаю отличное решение проблемы! Минимизировать попадание выхлопных газов в легкие поможет бесфильтровый автомобильный очиститель воздуха fresh air to go, подробнее можно узнать тут (http://dom-budushego.ru)

Поделиться

14

Re: Вред выхлопных газов для жизни

С лучшими "живыми фильтрами" для вашей квартиры можно познакомиться здесь:
http://www.priroda.su/item/5053

Сайт Alexey

Поделиться

15

Re: Вред выхлопных газов для жизни

Большое спасибо за советы

Поделиться

16

Re: Вред выхлопных газов для жизни

а я прочитала, что у нас власти намерены активно бороться с выхлопными газами http://www.lab.ekoset.ru/news/moskva_na … mobilyami. только вот будет ли эффект или это очередное отмывание денег?

Поделиться

17

Re: Вред выхлопных газов для жизни

Хотела также узнать, нет ли вреда здоровью  от утепления лоджии пеноплексом (пенополитирол эксрарудированный)?

Поделиться

18

Re: Вред выхлопных газов для жизни

Согласно словам современных производителей, пенополистирол практически безвреден. Токсины выделяются лишь при контакте с клеем и другими химическими средствами, используемыми при монтаже, ну и при горении конечно же.

Сайт Alexey

Поделиться

19

Re: Вред выхлопных газов для жизни

я читала на сайте производителя что безвреден, просто производителю как-то не верится, так как производитель заинтересован в продаже материала

Поделиться

20

Re: Вред выхлопных газов для жизни

Ещё на Википедии можно узнать боле менее независимую оценку этого материала.

http://en.wikipedia.org/wiki/Polystyrene#Health

Особо пугающих фактов не называется.

Сайт Alexey

Поделиться

21

Re: Вред выхлопных газов для жизни

Возвращаясь к вопросу о вреде выхлопных газов, сообщаю, что согласно недавним исследованиям швейцарских ученых, загрязненный воздух в первую очередь влияет не на функции легких (как считалось ранее), а приводит к нарушениям когнитивных функций головного мозга.
Согласно Википедии, когнитивные нарушения — это снижение памяти, умственной работоспособности и других когнитивных функций по сравнению с исходным уровнем (индивидуальной нормой). Когнитивными (познавательными) функциями называются наиболее сложные функции головного мозга, с помощью которых осуществляется процесс рационального познания мира и обеспечивается целенаправленное взаимодействие с ним: восприятие информации; обработка и анализ информации; запоминание и хранение; обмен информацией и построение и осуществление программы действий.
Оригинал статьи (на английском).

Сайт krig

Поделиться

22

Re: Вред выхлопных газов для жизни

krig пишет:

Возвращаясь к вопросу о вреде выхлопных газов, сообщаю, что согласно недавним исследованиям швейцарских ученых, загрязненный воздух в первую очередь влияет не на функции легких (как считалось ранее), а приводит к нарушениям когнитивных функций головного мозга.
Согласно Википедии, когнитивные нарушения — это снижение памяти, умственной работоспособности и других когнитивных функций по сравнению с исходным уровнем (индивидуальной нормой). Когнитивными (познавательными) функциями называются наиболее сложные функции головного мозга, с помощью которых осуществляется процесс рационального познания мира и обеспечивается целенаправленное взаимодействие с ним: восприятие информации; обработка и анализ информации; запоминание и хранение; обмен информацией и построение и осуществление программы действий.
Оригинал статьи (на английском).

Это природа от нас защищается таким образом, чтобы мы опять в обезьян превратились.

Поделиться

23

Re: Вред выхлопных газов для жизни

Несут вред здоровью человека.

Поделиться

24

Re: Вред выхлопных газов для жизни

Скоро нужно будет всем ходить в расператорах.

Поделиться

25

Re: Вред выхлопных газов для жизни

Получали через вот этих ребят лицензиянаотходы.рф
Компания сделала свою работу как нельзя лучше. Советуем!
лицензиянаотходы.рф

Поделиться