1

Тема: Министерство природных ресурсов

Реализация «Стратегии развития охотничьего хозяйства РФ» позволит до 2030 г. увеличить численность важнейших видов охотничьих животных в 2 раза

Основным результатом реализации Стратегии должно стать увеличение численности важнейших видов охотничьих животных не менее, чем в 2 раза от их фактической численности в 2013 г. При этом должен быть сохранен баланс, направленный на устойчивое использование всех видов охотничьих животных в природных экосистемах», - отметил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Главными задачами Стратегии являются:  увеличение численности основных видов охотничьих животных, поддержание их видового и генетического разнообразия, а также исключение нелегальной добычи охотничьих животных, в том числе за счет сокращения административных барьеров и повышения доступности охоты. По мнению специалистов профильного Департамента Минприроды России, причинами низкой доступности охоты для населения являются дефицит охотничьих животных, высокая стоимость услуг и отсутствие конкуренции в сфере охотничьего хозяйства во многих субъектах РФ.

Кроме того, к важнейшим задачам Стратегии относится развитие предпринимательства в сфере охотничьего хозяйства, обеспечение заинтересованности охотпользователей и охотников в долгосрочном устойчивом использовании охотничьих животных и их расширенном воспроизводстве.

Достижение поставленных в Стратегии задач планируется за счет повышения эффективности охраны охотничьих животных, их инвентаризации на единой методологической основе, совершенствования нормативной правовой базы в области охоты, развития отраслевой науки.

Более 90% опрошенных Минприроды России охотников и охотпользователей, уполномоченных органов, профильных научных и общественных учреждений поддержало предложенную цель Стратегии развития охотничьего хозяйства и  согласилось с основными выявленными проблемами в области охоты и предлагаемыми путями их решения.

http://mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=132290

Сайт Alexey

Поделиться

2

Re: Министерство природных ресурсов

Реализация «Стратегии сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов в Российской Федерации на период до 2030 г.» позволит повысить эффективность борьбы с браконьерством

Для достижения данной цели будет усилен комплекс мер по охране определенных  видов животных и растений, представляющих особый интерес для нелегального бизнеса. В частности, амурского тигра, дальневосточного леопарда, снежного барса, сайгака, крупных видов соколообразных, раннецветущих растений - диких видов галантуса, цикламенов и орхидей.   

В рамках реализации Стратегии Минприроды России запланировано проведение государственного учета, мониторинга и кадастра, создание научного и информационно-аналитического потенциала, развитие международного сотрудничества в данной сфере, осуществление эколого-просветительской деятельности и формирование у граждан ответственного отношения к природным комплексам и объектам.

Достижение обозначенных задач планируется за счет обеспечения эффективного межведомственного взаимодействия между органами государственной власти,  создания экологических фондов (предусматривающих осуществления государственного и общественного контроля за их функционированием и целевым использованием их средств), а также  совершенствования механизмов предоставления субвенций субъектам РФ для качественного осуществления ими переданных полномочий в области охраны и использования животного мира.

Кроме того, в рамках реализации Стратегии предусмотрено проведение специальных биотехнических мероприятий, в т.ч. программ переселения), расширение и укрепление сети питомников, рыборазводных центров, ботанических садов и дендрариев.

Данные меры позволят сохранить в условиях неволи редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных, растений и грибов, а также решить проблему передержки задержанных, конфискованных и бесхозяйных животных для дальнейшего выпуска в природу, включения в программы реинтродукции и переселения.

Основные задачи в рамках реализации Стратегии будут выполняться до 2030 г. в 3 этапа.

На первом этапе (2015-2017 гг.) основные усилия будут сосредоточены на совершенствовании нормативно-правового регулирования в рамках поставленных задач, обеспечении совершенствования ведения Красных книг и информационно-аналитической базы.

На втором этапе (2018-2020 гг.) будет создана эффективная система осуществления комплекса целевых практических мероприятий для предотвращения перехода видов животных, растений и грибов в категорию «редких и находящихся под угрозой исчезновения».

На третьем этапе (2021-2030 гг.) на основе всесторонней оценки и мониторинга реализации настоящей Стратегии и созданной правовой и институциональной среды будут продолжены мероприятия, направленные на сохранение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов.

http://mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=132293

Сайт Alexey

Поделиться

3

Re: Министерство природных ресурсов

Совет Федерации одобрил закон, предусматривающий право на передачу всех лесохозяйственных работ государственным и муниципальным специализированным учреждениям. Новый закон позволит контролировать выполнение всего комплекса работ по выращиванию, защите и воспроизводству лесов. Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской на Всероссийском совещании «Основные итоги работы лесного хозяйства в 2013  году и  задачи на 2014 год», которое состоялось сегодня в Москве.

Глава Минприроды России подчеркнул, что по масштабу и значимости законодательных изменений 2013 год был  очень плодотворным. Среди ключевых результатов: утверждение Правительством Российской Федерации «Основ государственной лесной политики», в которой определены долгосрочные приоритеты развития лесной отрасли, и принятие федерального закона об учете заготовленной древесины и сделок с ней, который вступил в силу уже в феврале 2014 года.

Особое внимание участников совещание Министр обратил на необходимость эффективного противодействия незаконной заготовке и обороту древесины: «Серый рынок лесоматериалов во многом функционирует за счет древесины, поступившей от несознательных граждан, которые по льготной цене получили ее от государства. Разумеется, все это подрывает бизнес добросовестных компаний. Подчеркну, что с 1 февраля 2014 года в стране введен запрет на сделки с древесиной, полученной гражданами для собственных нужд. Прошу руководителей регионов обеспечить выполнение требования этого закона и установить адекватную ответственность за его нарушение».

В завершении своего выступления Сергей Донской призвал губернаторов и руководителей региональных министерств и ведомств наладить эффективную систему борьбы с пожарами и лесными вредителями. «Прогноз погоды на лето вызывает тревогу, поэтому усилия по недопущению лесных пожаров требуется не просто удвоить, а усилить в десятки раз,  подготовка к летнему сезону уже должна быть в завершающей стадии. Это относится и к борьбе с лесными вредителями: затягивание с принятием конкретных решений, проведением специальных мероприятий приводит к катастрофическим последствиям. Также хочу заявить о необходимости ужесточения финансовой дисциплины в отрасли.  Все эти вопросы уже решаются не первый год, поэтому в 2014 мы должны добиться результата».

Во Всероссийском совещании приняли участие: заместитель Министра экологии и природных ресурсов РФ – руководитель Рослесхоза Владимир Лебедев, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов, председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам Владимир Кашин, представители Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, руководители Федерального агентства лесного хозяйства, главы субъектов Российской Федерации, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, представители бизнес-сообщества, общественных организаций и науки.

Сайт Alexey

Поделиться

4

Re: Министерство природных ресурсов

«Игротека в стиле ЭКО»

Ежегодно 5 июня, во Всемирный день окружающий среды, в России отмечают День эколога.

В этот день Минприроды России совместно с Русским географическим обществом и молодежным экологическим движением «Твоя природа» решили организовать экологическую акцию для школьников г. Москвы.

Все посетители «Игротеки с стиле ЭКО» смогут попробовать свои силы в деловой настольной экологической игре «Ecologic». Этот турнир будет не только увлекательным, но и познавательным. В ходе игры участники и болельщики узнают о том, как на практике можно защитить природу от свалок и вредных предприятий, а также смогут создать свой собственный «зеленый» бизнес и научиться разумно расходовать ресурсы природы.

И это еще не все. На территории Игротеки для всех желающих состоится мастер-класс по кварцевой живописи и будет размещен контейнер по сбору использованных батареек от журнала «Recycle».
Акция «Игротека в стиле ЭКО» пройдет 5 июня 2014 г. в 11.00 на территории выставочного комплекса ВДНХ, рядом с павильоном 84 (Дом Культуры).

Сайт Alexey

Поделиться

5

Re: Министерство природных ресурсов

завтра уже можно всех поздравить с днем эколога?!
Ура! праздник

Поделиться

6

Re: Министерство природных ресурсов

Глава Минприроды России Сергей Донской предложил руководству Волгоградской области проработать возможность создания «пилотных» проектов межрегиональных полигонов для размещения ТБО.

Об этом Министр заявил в ходе выездного совещания в г. Урюпинск, посвященного основным проблемам в сфере обращения с отходами на территории Волгоградской области. В совещании также приняли участие Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Дмитрий Беланович и заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Амирхан Амирханов.

В своем вступительном слове Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации подчеркнул, что проблема утилизации и размещения ТБО остро стоит в подавляющем большинстве регионов страны. Во многом это связано с отсутствием современной системы управления отходами, модель которой должна быть закреплена на законодательном уровне. «Вся цепочка утилизации отходов должны быть сосредоточена в одних руках и контролироваться на уровне региональных властей. При этом «правила игры» должны быть четкими и понятными как для инвесторов, так и для граждан. Только в этом случае отрасль будет работать эффективно», - отметил Сергей Донской.

В ходе совещания на примере Волгоградской области были обозначены основные проблемы в сфере обращения с отходами. Среди них: недостаточное количество объектов для сортировки, захоронения и утилизации ТБО; отсутствие современной инфраструктуры для переработки мусора; высокая криминализированность бизнеса и недобросовестное отношение операторов полигонов к требованиям природоохранного законодательства.

Кроме того, по словам руководства региона, негативное влияние оказывает и наличие свалок, образованных 20-50 лет назад и не соответствующих современным экологическим требованиям. Подобные свалки, которых только на территории Волгоградской области насчитывается свыше шестисот, подлежат обязательной ликвидации.

В ходе совещания глава Минприроды России предложил губернатору Волгоградской области продумать вопрос о возможности организации межрегионального сотрудничества в сфере утилизации и захоронения отходов. «Такие проекты можно было бы реализовывать совместными усилиями заинтересованных регионов при участии государства. В том числе это поможет решить задачу транспортировки отходов: из отдаленных городов их не нужно будет возить через всю область», - отметил Сергей Донской. По словам Министра природных ресурсов и экологии РФ, проекты строительства межрегиональных полигонов для размещения ТБО могут быть включены в общую стратегию развития сферы обращения с отходами на территории Волгоградской области.

Сайт Alexey

Поделиться

7

Re: Министерство природных ресурсов

Сергей Донской: «Результаты решения проблемы городской свалки в Урюпинске позволят оценить готовность Волгоградской области к реализации системной программы по ликвидации накопленного экологического ущерба»

В рамках рабочей поездки в Волгоградскую область Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской посетил одну из наиболее горячих экологических точек региона: свалку ТБО в г. Урюпинск. Этот объект расположен в черте города и уже много лет оказывает негативное воздействие как на экологию, так и на здоровье местных жителей.

В конце 2013 года глава Минприроды России раскритиковал руководство области за низкие темпы решения этого вопроса и потребовал принятия оперативных мер для ликвидации урюпинского полигона. В рамках нынешней поездки Сергей Донской посетил объект, чтобы лично проконтролировать ход исполнения своего поручения. В соответствии с документами, представленными Министру, с 1 апреля 2014 года на свалке установлен запрет на размещение отходов, а вывоз ТБО г. Урюпинска осуществляется на специальную площадку, выделенную под временное хранение отходов. По словам губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, к середине 2015 г. в Урюпинске должен быть построен и введен в эксплуатацию новый полигон размещения твердых бытовых отходов, который будет иметь статус межмуниципального. Такие проекты отличаются комплексным подходом к системе сбора, вывоза, переработки и утилизации отходов, являются экономически привлекательными для инвесторов и оказывают услуги по доступным для населения тарифам.

В свою очередь Сергей Донской напомнил, что согласно проекту распоряжения Правительства РФ в 2014 году из федерального бюджета предусмотрено выделение 329,5 млн руб на полную ликвидацию свалки в г. Урюпинск, которая была признана объектом прошлой экономической деятельности. Накопленные с 1992 года отходы будут перевезены на лицензированные полигоны ТБО, обладающие современными возможностями сортировки и хранения мусора.

«На примере ликвидации свалки в г. Урюпинск мы оценим эффективность принятых управленческих и организационных решений. От того, насколько успешно область справится с этим проектом, будет зависеть возможность реализации системной программы по ликвидации накопленного экологического ущерба в регионе», - заявил Сергей Донской. Также он добавил, что в 2015 году обязательно вернется в г.Урюпинск, чтобы проинспектировать работу нового городского полигона ТБО.

Сайт Alexey

Поделиться

8

Re: Министерство природных ресурсов

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской поручил проработать вопрос по созданию в России единого оператора по экспортной продаже пушнины, прежде всего, соболя. Эта мера должна навести порядок в сфере экспорта ценного меха, а также повысить контроль над оборотом и добычей соболя.

«Необходимо минимизировать незаконный оборот продукции из соболя. Если сегодня вплотную не заняться черным рынком его сбыта, то очень скоро Россия может лишиться монополии на производство и добычу этого ценного животного», - заявил министр.

В последние 10 лет объем продаж шкурок соболя двукратно превышал установленный лимит его добычи. В сезоне охоты 2012-2013 годов легальная добыча соболя составила 200 тысяч особей, а установленный лимит его добычи -- около 400 тысяч особей. При этом объем продаж на аукционах шкурок соболя, идущих, в основном, на экспорт, доходит до 700 тысяч шкурок в год. «Добытые сверх установленного лимита животные, по так называемым «серым» схемам, реализуются через официальные аукционные площадки, -- заявил Сергей Донской, -- это влечет за собой снижение закупочных цен, что негативно сказывается на промысловиках, для которых добыча соболя – единственное средство получения доходов».

Как заявил глава ведомства, для борьбы с теневым рынком ценных мехов, необходимо сделать отрасль более прозрачной. Для установления адекватной рыночной цены на пушнину предлагается создать единую соболиную биржу.

Кроме того, Минприроды России планирует разработать правила оборота продукции охоты на соболя, в том числе, внедрить принцип декларирования его добычи охотниками. «Это потребует изменений в законодательстве, соответствующие поручения уже даны мной профильному департаменту», -- отметил министр. Необходимые поправки должны быть проработаны с участием специалистов из ООО «Аукционная компания «Союзпушнина» и НО «Российский пушно-меховой союз».

Сергей Донской подчеркнул, что после того, как будут разработаны новые правила оборота продукции охоты, соболь должен быть включен в Перечень особо ценных видов диких животных. «Это позволит установить серьезную уголовную ответственность за незаконный экспорт живых животных и пушнины, что будет способствовать сохранению монополии Российской Федерации на производство и добычу соболя».

Сайт Alexey

Поделиться

9

Re: Министерство природных ресурсов

Создание в ЦФО межрегиональных полигонов отходов должно стать приоритетным направлением работы субъектов РФ

Об этом сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в ходе совещания по вопросу повышения эффективности обращения с отходами и совместному использованию межрегиональных объектов обращения с отходами в центральной части России.
По словам С. Донского, большая часть субъектов ЦФО разрабатывает программы по обращению с отходами, включая создание полигонов, перерабатывающих мощностей и других комплексов сортировки, при этом игнорируя возможности совместной работы по данному направлению: «Создание межрегиональных объектов по обращению с отходами необходимо рассматривать как одну из ключевых задач. Это важное направление и оно требует координации. Минприроды России готово создать все условия для этого».
Решение данной задачи было предложено возложить на Департамент Росприроднадзора по ЦФО, а поддержку осуществить с привлечением Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО. В связи с этим С. Донской дал поручение оценить заинтересованность субъектов РФ в создании межрегиональных мусороперерабатывающих объектов и полигонов с учетом оптимизации потока отходов и анализа таких проектов с экологической и экономической точек зрения.
Глава Минприроды России подчеркнул также, что проекты по созданию межрегиональных объектов должны в первую очередь рассчитывать на поддержку федерального бюджета. Кроме того, по словам С. Донского «строительство данных объектов менее затратным, что также должно служить мерой по стимулированию создания межсубъектовых полигонов и объектов по приему и переработке ТБО».
«Необходимо также создавать специализированные объекты размещения отходов, ориентированные на прием определенного вида ТБО. Данная мера позволит повысить эффективность переработки отходов, стимулировать производство качественного вторсырья», - сообщил С.Донской.
В состав ЦФО входит 18 субъектов. Объем образования отходов на их территории за 2013 г. составил более 234 млн т. Из них более 159 млн т размещено на собственных объектах размещения отходов, 30,45% - использовано и обезврежено. Наибольшее количество используется и обезвреживается в Московском, Костромском, Калужском, Брянском и Владимирском регионах.
В ходе совещания Владимирская область была выделена, как регион, который, по сравнению с другими, больше внимания уделяет строительству и созданию перегрузочных полигонов. Высокую оценку работы также заслужила Тамбовская область.
В совещании приняли участие представители Минприроды России, Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, Центрального аппарата и территориальных органов Росприроднадзора, а также представители субъектов РФ в ЦФО, в том числе Ивановской, Владимирской, Тверской, Рязанской, Ярославской, Курской, Белгородской, Тамбовской областей.

http://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=136655

Сайт Alexey

Поделиться