1

Тема: Сахалинские школьники учатся создавать экологические проекты

Областной научно-практический семинар по рациональному использованию и охране водных биоресурсов открылся 5 ноября в Южно-Сахалинске на базе лицея №2. Площадка для его проведения выбрана не случайно. Лицей №2 является сетевым представителем образовательной программы "Сид" компании Schlumberger. Учителя прошли обучение в тьюторской школе, и теперь школьники могут самостоятельно разрабатывать проекты экологической направленности с помощью современного оборудования.
Каждый год география участников семинара заметно расширяется, если в 2001 участвовало всего 7 школ, то в нынешнем году - 18 образовательных учреждений со всей области (из Холмска, Анивы, Долинска, Корсакова, Охи и областного центра). Мероприятие рассчитано на три дня. За это время школьники прослушают лекции островных экологов, посетят с экскурсиями рыборазводный завод и институт СахНИРО. Завершится семинар презентацией собственных проектов.
"Здесь не будет победителей и проигравших. Все школы приехали сегодня сюда для того, чтобы научится правильно работать над экологическими проектами, рассказала корреспонденту ИА Sakh.com учитель информатики лицея №2 Римма Аноприкова. - Самые интересные из них будут реализованы. Например, в прошлом году одним из проектов заинтересовался Сахалинский водоканал".

Поделиться