1

Тема: Красивые уголки подмосковья. Вифанский пруд.

Старинные Вифанские пруды расположены на юго-востоке Сергиева Посада. Их окрестности без преувеличения можно назвать настоящим оазисом дикой природы, сочетающим в себе красоту пейзажа и богатство растительного и животного мира. Например, вряд ли в каком-нибудь другом месте Сергиева Посада встретишь такое многообразие птиц. Это сизые и озерные чайки, речные крачки, с криками летающие над водой. А если некоторое время тихонько постоять на берегу, то обязательно увидишь выплывших из прибрежных зарослей уток-крякв, чирков и черных с красными клювами камышниц (водяных курочек). Гораздо реже, если повезет, можно увидеть крупную серую цаплю, лениво скользящую над водной гладью на широких крыльях или неподвижно стоящую у берега в зарослях рогоза в ожидании появления неосторожной рыбешки.
   Старинный пруд, устроенный при слиянии речек Кончуры и Корбухи, изначально назывался Ершёвским, затем Вифанским прудом, в советские годы - Птицеградским прудом по названию ближайшего посёлка. Организован более 250 лет назад монахами и использовался для разведения рыбы. Даже до сегодняшнего дня большое количество и разнообразие рыб свободно живущих и размножающихся в нем привлекает многих рыболовов-любителей, как на летнюю, так и на зимнюю рыбалку.
   Вифанский пруд и прилегающая территория играют огромную роль в создании здоровой экологической обстановки в Сергиевом Посаде и имеют важное природоохранное и эстетическое значение.

Поделиться

2

Re: Красивые уголки подмосковья. Вифанский пруд.

Сложно придумать более спокойный, но в то же время увлекательный отдых, нежели рыбалка. Это увлечение, в котором каждый может найти что-то для себя. Для одних - это природа, чистый воздух, желание уйти от городской суеты,  для других - возможность принести домой только что пойманную и абсолютно свежую рыбу.
   Рыбная ловля в зимнее время особенно увлекательная и захватывающая. Достоинством рыбалки на льду является доступность любого участка водоема.
   Одним из излюбленных мест отдыха с удочкой в руках для жителей Сергиева Посада были и остаются Вифанские пруды. Пруды были устроены более двух веков назад монахами и  использовались для разведения рыбы. Плотва, окунь, подлещик, реже можно выловить щуку или небольшого судака. При правильной подготовке и настроении вам гарантирован великолепный и незабываемый отдых, а также достойный улов!

Поделиться

3

Re: Красивые уголки подмосковья. Вифанский пруд.

Да. Очень красиво.

Вифанские пруды

Вифанские пруды

Другие фото: http://synthsnow.livejournal.com/159210.html

Сайт Alexey

Поделиться