1 (19.02.12 00:27 отредактировано pufal)

Тема: Переработка шин в Беларуси, инновационная разработка белорусов.

По материалам отходы.бай + видео на сайте

Основными видами использования изношенных шин являются сжигание и переработка в углеродосодержащие порошки или резиновую крошку.

Данные порошки могут использоваться при производстве:

• Кровельных материалов.
• Битумных мастик.
• Литого резиноасфальта и других материалов для дорожного строительства.
• Сорбентов.
• Материалов для тампонирования скважин и гидроизоляций труб в нефтегазовой промышленности.

Но совсем недавно в Беларуси переработка шин  вышла на новый технологический уровень. Специалисты разных стран пробовали самые разные способы переработки шин, но самым эффективным окзался метод, разработанный белорусскими учеными. Они изобрели установку по переработке шин в так называемую "легкую нефть", из которой можно получить бензины разных марок, дизелоное топливо и мазут.

Переработкой шин могут заниматься только предприятия, у которых согласована инструкция по обращению с отходами и получена лицензия на использование 3-го класса опасности.

Поделиться

2

Re: Переработка шин в Беларуси, инновационная разработка белорусов.

Шины и экология

Может ли автомобильная шина существенно влиять на экологию? Может, утверждают специалисты шинного гиганта Michelin, и подтверждают свои слова инновационными разработками.
Философия компании звучит так: «Вся продукция, которую разрабатывает компания Michelin, призвана способствовать безопасной перевозке как можно большего числа людей и количества грузов при обеспечении как можно большей долговечности и как можно меньшем потреблении материальных ресурсов».
Шина играет существенную роль в потреблении топлива. На их долю приходится около 20% затрат энергии, необходимой для движения автомобиля с ДВС и до 30% для электромобилей в городском режиме. Каждый пятый полный топливный бак легкового автомобиля и каждый третий полный бак грузового растрачивается на преодоление сопротивления качению шин.

Топливосберегающие шины. С 1992 года компания Michelin создала пять поколений топливосберегающих шин для легковых автомобилей и три поколения таких шин для грузовых автомобилей. Благодаря их использованию потребление топлива было сокращено на 14 миллиардов литров, и более 35 миллионов тонн CO2 не было выброшено в атмосферу во всем мире.
Однако работа над улучшением топливосберегающих шин не прекращается. При этом соблюдаются следующие приоритеты: сокращение потребления энергии и объема выбросов CO2 при производстве; использование как можно меньшего количества природных ресурсов, таких как каучук; снижение массы; увеличение долговечности при сохранении безопасности шины.
Чтобы достичь этого результата, компания Michelin работает над усовершенствованием всех компонентов шины (а их более 200), над усовершенствованием ее конструкции и формы контактирующего с дорогой протектора. По сравнению с первым поколением сопротивление качению шины снизилось на 40%. При этом безопасность шин была улучшена. Так, на мокром покрытии тормозной путь шины Michelin Energy Saver сокращен на 3 метра. Ходимость шин также улучшена: на топливосберегающих шинах можно преодолеть на несколько тысяч километров больше, чем на обычных. А более долговечные шины означают меньшее количество шин, необходимых для производства и последующей утилизации.

Саморемонтирующаяся шина. Однако мало кого сейчас можно удивить топливосберегающими шинами. Из экзотики они постепенно превращаются в обыденность. А вот шина, не боящаяся проколов, - это технологический прорыв. Разработанные Michelin легковые шины могут катиться по гвоздям без снижения давления воздуха. Они изготовлены из уникальной по составу резиновой смеси, способной мгновенно закупоривать прокол, появляющийся в протекторе. При этом ни безопасность движения, ни сопротивление качению (а, значит, экономичность) не страдают. Новая резиновая смесь, защищенная 15 патентами, обладает высокой стабильностью и «не стекает» в нижнюю часть шины, что бывает, когда автомобиль находится на парковке в течение долгого времени. Следовательно, не возникает вибраций при движении.
С точки зрения охраны окружающей среды выгода получается двойная. Во-первых, уменьшается количество замен шин из-за проколов, поэтому требуется производить меньшее количество шин. Во-вторых, отпадает необходимость в запасном колесе, что дает выигрыш места во внутреннем пространстве автомобиля, и что более важно, заметное снижение массы транспортного средства. Домкрат и устройство для крепления запасного колеса также становятся ненужными. Таким образом, масса автомобиля снижается примерно на 30 килограммов, что соответствует выигрышу в объеме в 80 литров. В условиях городского вождения количество выбросов CO2 уменьшается на 2 г на каждый километр пробега.

Концепт-шины для грузовых автомобилей. На долю автомобильного транспорта приходится 73% всех наземных грузоперевозок в Европе. Поэтому проблема эффективного использования сырья также затрагивает и грузовую индустрию. Новая грузовая шина обладает грузоподъемностью до пяти тонн. Преимущества: двухосный прицеп, оснащенный такими шинами, сможет перевезти столько же груза, сколько трехосный прицеп. Благодаря снижению общей массы на 900 кг на один грузовик, обеспечивается экономия топлива и возможность перевозки большего объема грузов, тем самым повышается производительность. Благодаря улучшенным тормозным характеристикам эта новая грузовая шина обеспечивает улучшенную безопасность при сохранении общего пробега.

Новые размеры шин. Изменяя стандарты размеров шин, Michelin намерена совершить революцию в шинной индустрии. Новые шины – малоразмерные (10 дюймов) и большие (19 дюймов) позволяют экономить сырье, сохраняя при этом характеристики в области безопасности и защиты окружающей среды.
Michelin разработала очень маленькое 10-дюймовое колесо в сборе (175/70 R10), по своим дорожным характеристикам равноценное 14-дюймовым шинам (175/65 R14). Инновацией является то, что маленькая шина Michelin имеет на 15% большую грузоподъемность, чем ее традиционный (14-дюймовый) аналог. Малые габариты колеса означают, что колесные ниши будут занимать меньше места. Как следствие, не меняя габаритов автомобиля, можно будет иметь больше внутреннего пространства под размещение двигателя, а также под пассажирский салон и багажное отделение. Это предоставляет автопроизводителям большую свободу в разработке дизайна. Например, с этими шинами 4-местный автомобиль может быть легко превращен в 5-местный. Это конструктивное решение дает возможность снизить общую массу автомобиля на 40 кг.
Большая 19-дюймовая новая шина имеет диаметр больше, чем у представленных сегодня на рынке шин (155/70R19), что делает её более энергоэффективной. Запас хода увеличен на 5%, поскольку шине требуется меньше оборотов колеса для преодоления того же расстояния. Благодаря большему диаметру и меньшей ширине шины улучшаются ее аэродинамические характеристики. Благодаря такому изменению диаметра также улучшились характеристики сцепления и износостойкости шин.
Источник

Сайт krig

Поделиться