1

Тема: Загрязнение воздуха в Москве и области

Гидрометцентр: Воздух в Москве и Подмосковье загрязняется озоном

Условия очищения воздуха в Московском регионе ухудшатся, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 30 июля в Гидрометцентре России.

Антициклональный характер погоды в столичном регионе с присущими ему слабыми ветрами негативно скажется на качестве приземного слоя воздуха в столичном регионе. В начале недели, несмотря на формирующиеся с заходом солнца инверсионные (задерживающие) слои, умеренный ветер в пограничном слое обеспечивал условия достаточные для проветривания и очищения воздуха в городе.

Вечером 30 июля скорость ветра и интенсивность рассеивания в приземном слое воздуха начнет ослабевать. Наиболее неблагоприятные условия рассеивания загрязняющих веществ во второй половине недели ожидаются в вечерние и утренние часы на окраинах города. В центре города, где температура выше и в ночные часы дорожное покрытия и здания активно отдают тепло, наблюдается вынужденная конвекция, обеспечивающая условия перемешивания и самоочищения приземного слоя воздуха. Благодаря этому факту, условия очищения воздуха в столице будут достаточными, чтобы концентрации загрязняющих примесей, на большей части города, не превышали значительно критических значений.

Очаги пожаров, дополнительные источники загрязнения, в Московском регионе пока не зарегистрированы. Продукты горения пожаров на северо-западе и севере от столичной области при сохраняющемся юго-западном направлении переноса не принесут дополнительных неприятностей.

После полудня приземный воздух освобождается от многих вредных веществ на всей территории города. Но на пике жары и солнечного облучения при большом количестве углеводородов в городской атмосфере активно образуются вторичные загрязнители, и озон - один из самых токсичных их представителей.

Условия ослабленного очищения приземного слоя воздуха от загрязняющих примесей сохраняться в столичном регионе по предварительным оценкам специалистов до начала следующей недели.

Чтобы сократить возможное воздействие опасных для здоровья людей загрязняющих веществ, необходимо уменьшить время пребывания на улицах в вечерние, ночные и утренние часы (особенно вблизи транспортных магистралей). От озона самый простой способ защиты - избегать пребывания на открытом воздухе, а в помещении часто увлажнять воздух. Важно знать, что вблизи водоемов озона меньше, а вот вблизи хвойных массивов концентрации озона повышенные - в жаркую погоду деревья усиленно выделяют вещества, из которых под действием солнечного облучения в фотохимических реакциях образуется озон

http://www.regnum.ru/news/ecology/18311 … z3912RefBe

Сайт Alexey

Поделиться

2

Re: Загрязнение воздуха в Москве и области

аналогичная тема: http://www.lab.ekoset.ru/news/moskva_na … omobilyami

Поделиться

3

Re: Загрязнение воздуха в Москве и области

Экологическая обстановке в райое Свиблово http://arendaiprodaza.ru/ecology/moskva/Sviblovo/

Поделиться