1

Тема: Фосфор в водосборном бассейне Балтийского моря

Минприроды России озабочено информацией о попадании фосфора в водосборный бассейн Балтийского моря в районе г. Гданьска (Польша) с территории гипсохранилища завода по производству минеральных удобрений.
Ожидается, что польская сторона представит всем странам-членам  Конвенции по защите морской среды района Балтийского моря (ХЕЛКОМ) исчерпывающую информацию о причинах попадания фосфора в водные объекты в районе Гданьска и Щецина, о результативности принимаемых мер по прекращению сбросов, о планах по недопущению негативного воздействия на состояние окружающей среды и по программе экологического мониторинга водосборного бассейна Балтийского моря в этом регионе.
Данная ситуация будет рассмотрена в сентябре 2013 г., на 42-м заседании Глав делегаций ХЕЛКОМ, принимая во внимание динамику выносов фосфора с водотоком в Балтийское море».

Прикладная экология

Поделиться

2

Re: Фосфор в водосборном бассейне Балтийского моря

Чем эта ситуация может быть опасной?

Поделиться

3

Re: Фосфор в водосборном бассейне Балтийского моря

Может привести к эвтрофикации (бурное развитие планктонных организмов). Это явление ещё известно, как цветение воды. В результате бентосным (придонным) растениям будет не хватать света, что приведёт к и[ бели и, как следствие, обеднению кислородом глубинных слоёв воды, что в свою очередь может вызвать заморы рыбы.

Сайт Alexey

Поделиться

4

Re: Фосфор в водосборном бассейне Балтийского моря

Самое главное - заражение и гибель. Это страшно!

Поделиться