1

Тема: Загрязнение воздуха в Петербурге

По статистике более 95 % жителей Санкт-Петербурга живет в условиях высокого и очень высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха.  Одним из основных загрязнителей атмосферного воздуха является автотранспорт, количество которого неуклонно растет.
В Санкт-Петербурге на долю автотранспортных источников приходится около 92% выбросов загрязняющих веществ.
Суммарный выброс загрязняющих веществ увеличивается. В частности, это наблюдается по таким показателям, как оксид углерода, летучие органические соединения и др. По диоксиду азота, например, который содержится в выхлопных газах автомобилей, предельно-допустимая концентрация в воздухе превышена в 20 раз.
Особенно загрязнен воздух Центрального, Адмиралтейского, Красногвардейского, Невского районов, где имеются ряд крупных промышленных, в том числе химических предприятий.
Несколько лучше ситуация в Калининском, Приморском районах, которые продуваются ветрами с Финского залива.

Прикладная экология

Поделиться

2

Re: Загрязнение воздуха в Петербурге

Насколько эти цифры сопоставимы с другими мегаполисами?

Поделиться

3

Re: Загрязнение воздуха в Петербурге

Насколько я слышала, за последний год показатели наоборот улучшились....

Поделиться

4

Re: Загрязнение воздуха в Петербурге

И на сколько улучшились показатели?
Есть какие - то сводные цифры?

Поделиться

5

Re: Загрязнение воздуха в Петербурге

Специалисты Комитета по природопользованию уверяют, что за последние несколько лет воздух в северной столице России стал намного чище. Информация, опубликованная незадолго до дня эколога, вселяет в население Питера оптимизм. Например, по сравнению с 2008 годом, проблем с загрязнением воздуха стало в три раза меньше. По мнению экологов, ситуация с загрязнением воздуха в Санкт-Петербурге улучшается из-за обновления автотранспорта и современных технологий, применяемых на производствах. ( Из новостей).

Поделиться