1

Тема: Глобальное потепление обойдется человечеству в триллионы долларов

«Стоимость адаптации к новым климатическим условиям зависит еще и от её срочности, — утверждает Сэм Фанкхаузер, сотрудник Научно-исследовательского института климатических изменений и окружающей среды имени Грантэма при Лондонской школе экономики. — Например, в настоящее время нет нужды строить дамбы для защиты берегов, если уровень моря будет подниматься постепенно в течение пятидесяти лет. Но потом, когда в этом возникнет необходимость, цена вопроса будет расти по экспоненте с каждым потерянным днем».

Приведем лишь несколько основных выводов экономистов, иллюстрирующих этот принцип.

Британский ученый Николас Стерн подсчитал, что потепление на 2–3 °C по сравнению с доиндустриальным временем приведет к снижению мирового производства на 3%. Если же температура вырастет на 5–6 °C, развитый мир потеряет 5–10% валового продукта, а бедные страны — еще больше.

Европейский Союз планирует ограничить потепление двумя градусами, то есть не допустить, чтобы концентрация CO2 в атмосфере превысила 450 ppm (частей на миллион). Для этого к 2030 году инвестиции должны составить $10,5 трлн. Таковы выводы Международного энергетического агентства. Больше всего денег придется вложить в экологически чистый транспорт — $4,7 трлн, в строительство экологически безопасных зданий — $2,5 трлн, а перевод электростанций на альтернативные источники энергии потребует $1,7 трлн.

Сильно различается оценка расходов на создание устойчивой к климатическим изменениям инфраструктуры и сельского хозяйства, защиту водных ресурсов и береговых линий, лечение диареи и малярии, распространению которых в сильной степени будет способствовать глобальное потепление. Одни экономисты говорят о $4 млрд ежегодных затрат, другие — называют цифру в $109 млрд. Впрочем, Мартин Перри из Имперского колледжа Лондона указал, что при подобных расчетах исследователи забывают о необходимости выделения средств на защиту экосистемы, туризм, производство, добычу полезных ископаемых, что в итоге увеличивает расходы вдвое, а то и втрое.


http://science.compulenta.ru/481410/

Сайт Alexey

Поделиться