1

Тема: Как возродить высохшее озеро

Мы жители села Алабота  Русско-Полянского района Омской области. Оно стоит на берегу озера с интересным казахским  названием - Кумдыколь. Не совсем глубокое, площадью 337 га озеро являлось неотъемлемой частью  жизни каждого жителя. Из-за незначительной глубины оно не входило в перечень водохозяйственных водоёмов области, но для самого села и района  Кумдыколь играл значительную роль. В первую очередь, это источник одного из привычных занятий людей – рыбного промысла. Во вторых, это основное место водопоя для крупнорогатого скота местного населения. В третьих, Кумдыколь – пристанище для некоторых редких занесённых в Красную Книгу видов птиц во время весеннего пролёта. На нашем водоёме в разные годы замечены: Гагара чернозобая, Цапля белая, Лебедь - шипун. Кроме того, Кумдыколь – место проведения оздоровительных мероприятий, культурного и спортивного отдыха, сезонной охоты на водоплавающую дичь, объект эколого-биологических исследований.
Летом 2010 года озеро просуществовало до конца июля. В августе вода стала стремительно исчезать, оставляя лишь мелкие лужи. В сентябре озеро полностью высохло, по сухому потрескавшемуся дну свободно перемещались техника, люди, животные.
Причины гибели озера Кумдыколь.
1.    Питание озера представлено преимущественно талыми водами и атмосферными осадками. В последние годы наблюдались малоснежные зимы и засушливые весенне-летние периоды.
2.    Сточные канавы (так называемые бурчаки) засорены.
3.    На территории Казахстана в прибрежной зоне сточные канавы распаханы с целью задержания влаги на сельскохозяйственных угодьях.
4.    Засорены ключи, родники.
Проблемы реализации проекта возрождения озера.
1.    Кумдыколь является пограничной зоной. Противоположный берег относится к государству Казахстан.
2.    Отсутствие гидрологической карты озера, указывающей наличие родников, ключей и т.п.
3.    Дороговизна мероприятий по расчистке родников, ключей.
Мы искренне надеемся,  люди помогут возродить утраченное озеро. Хотелось бы получить консультации учёных, специалистов, благо, этому может поспособствовать всемирная локальная сеть. Люди, откликнитесь!

Поделиться