1

Тема: "Неудобная правда", фильм Альберта Гора

Посмотрел на днях нашумевший фильм "Неудобная правда" Альберта Гора (лучше поздно, чем никогда).

Фильм сделан в лучших традициях американского шоу: превосходные наглядные материалы, анимация, многочисленные примеры из личной жизни.
Альберт Гор делился с публикой собственными неудачами, семейными трагедиями и т.д. Иногда складывалось впечатление, что это предвыборный ролик или какая-нибудь рекламная компания, а не научно-популярный фильм.

В самом начале фильма Альберт Гор приводил два графика, иллюстрирующих взаимосвязь между ростом содержания CO2 в атмосфере и увеличением температуры на планете на протяжении последних 600 000 лет. Эту взаимосвязь Гор интерпретирует, как несомненное доказательство вины человека в глобальном потеплении.

Думаю, что у многих сидящих в студии возник вопрос. Почему около 130 000 лет назад температура на Земле была выше настоящей, в то время, как концентрация CO2 в атмосфере Земли была существенно ниже существующей.
Подозреваю, что на этот вопрос Альберт Гор ответил, что необходимо некоторое время, для того чтобы средняя температура на Земле поднялась в ответ на рост содержания CO2.
Но опять же согласно графику в прошлом Земли "отклик" роста температуры на рост концентрации углекислого газа был относительно быстрым. Почему же тогда существующая концентрация CO2 не привела к бОльшему разогреву планеты, ведь согласно графику это уже должно было произойти?

http://img-fotki.yandex.ru/get/6740/84611950.b/0_f22b9_8c8121bd_orig


В ходе просмотра фильма, особенно удивили вот эти цифры.


Вклад стран в глобальное потепление:

США - 30%
Евросоюз - 27,7%
Россия - 13,7%
Азия - 12,2%

Южная Америка - 3,8%
Япония - 3,7%
Ближний Восток - 2,6%
Африка - 2,5%
Канада - 2,3%
Австралия - 1,1%

По видимому, нас действительно в скором будущем попросят заплатить за выбросы CO2
http://www.priroda.su/item/1189

Подождём 15-ую конференцию по проблемам изменения климата в Копенгагене, которая пройдёт в конце этого года.  Послушаем, что там будет заявлено...

Сайт Alexey

Поделиться

2

Re: "Неудобная правда", фильм Альберта Гора

Посмотрим, что придёт на смену Киотскому протоколу.

В будущем ситуация вполне может развиваться следующим образом. Посредством альтернативной энергетики и своей "чудо-статистики", США может несколько снизить выбросы CO2 после чего подписать новый документ, который придёт на смену Киотскому протоколу, и вынудить это сделать всех остальных при активной участии мировой общественности. Для экономики США это будет вполне по силами и даже, более того, сыграть на руку. Бремя выплат ляжет на американских производителей, вынуждая их переходить на использование новых технологий. Это задаст новый вектор развития американской экономики. Для других же развивающихся стран это бремя может оказаться куда тяжелее.

Думаю, что в ближайшем будущем США будет "осторожничать" с ратификацией, попутно стимулируя у себя развитие альтернативной энергетики и активно продвигая идею главной причастности человека к глобальному потеплению.

Сайт Alexey

Поделиться

3 (24.11.09 19:32 отредактировано 911)

Re: "Неудобная правда", фильм Альберта Гора

Предлагаю посмотреть две части фильма "Удобная правда" здесь:
Часть 1:
http://facepla.net/index.php?option=com … ;Itemid=57
Часть 2:
http://facepla.net/index.php?option=com … ;Itemid=57

и статью, так ли страшен CO2

http://www.facepla.net/index.php?option … ;Itemid=55

Модератору: я понимаю, что Вы здесь хозяин и барин, но менять чужие сообщения без веской причины и без уведомления автора считаю, как минимум, некорректным!

Поделиться