1 (13.08.18 15:07 отредактировано lond165)

Тема: Почему на главных виновников экологических проблем наложили табу?

Это лето стало самым неблагоприятным в плане погодных катаклизмов и высоких температур. Постепенное накопление парниковых газов в атмосфере превращает планету в парниковую душегубку. Во многих странах жить без кондиционера уже сейчас проблематично. Помимо этого, углекислый газ ведёт к снижению пищевой ценности растений, гибели кораллов, нарушению в экосистемах, а при неблагоприятном сценарии выбросов может привести и к проблемам со здоровьем.
Масштабы выбросов углекислого газа и других парниковых газов находятся в прямой зависимости от двух фундаментальных факторов: роста численности населения планеты и потребительской активности людей. И то, и другое активно стимулируется властями Китая, Индии и ряда других государств. Показатели экономики считаются превыше всего. Последствием становится не только избыточный парниковый эффект, но и загрязнение различными вредными веществами всех жизненных сред, включая мировой океан. А также вырубка лесов (в Индии на фоне рекордной плотности населения их почти не осталось), сокращение числа видов, эпидемии и т. д.. Перенаселённость негативно влияет на физическое и психическое здоровье человека.
При всём этом проблема роста населения и перенаселённости на международном уровне особо не обсуждается. Также не обсуждается и предельно допустимый уровень ВВП на душу населения. То есть на эти темы наложено табу. Пытаются бороться лишь с последствиями этих главных проблем, но не более того. А ведь чем больше будет население и потребности людей, тем сложнее будет бороться.
Ясно, что это контрпродуктивный подход. В чём причина, что этот подход сейчас доминирует, и даже экологи особо не пытаются с ним бороться? Почему бы ООН не созвать всемирную конференцию по проблемам численности населения и чрезмерного роста ВВП в ряде стран мира, и не создать аналог Парижскому соглашению по климату? Пускай будут различные трения, но обсуждать эти проблемы и вводить ограничения надо обязательно. Иначе неизбежна скорая экологическая катастрофа!

Поделиться

2

Re: Почему на главных виновников экологических проблем наложили табу?

Вот ещё создал сообщение по теме: https://otvet.mail.ru/question/209879204

Поделиться