1

Тема: Третья международная молодежная конференция по экологии

8 и 9 апреля в Берлине в рамках Российско-германского Года молодежных обменов 2016–2017 пройдет Третья международная молодежная конференция по экологии.

На ней выступят школьники из разных стран мира, принявшие участие в конкурсе Гёте-Института «Школа за экологию» и прошедшие в финальный этап проекта.

Из России на конференцию приедут команды из Сургута, Ижевска, Пушкина (Ленинградская область) и с/п Котовский (Волгоградская область).



Авторы работы из Сургута проверили качество наземных вод в городе и предложили очистить токсичные водоемы методом пластичного двойного гидроксида, а ученики Ижевского колледжа изучили, как можно использовать древесные опилки, которые наносят значительный вред окружающей среде.

Школьники города Пушкин (Царское Село) очистили пруды в историческом Александровском парке и провели анализ воды, а юные жители села Котовка Волгоградской области очистили родник, укрепили дно  и облагородили прилегающую территорию.



Конкурс «Школа за экологию» был объявлен в апреле 2016 года. Его суть заключалась в том, что школьники разных стран исследовали экологическую ситуацию в своем городе или поселке, на своей улице, в своей школе. К примеру, качество воды и воздуха, потребление энергии, растительный и животный мир, проблему мусора, здоровье, здоровое  питание и др.

В конкурсе с 2014 года приняли участие более 600 школ из разных стран, в первую очередь, из России, стран бывшего СССР, а также стран Восточной Европы и Центральной Азии.

География участников конференции в этом году расширилась: в Берлин приедут авторы школьных проектов из Аргентины, Бельгии, Франции, Испании, Италии, Мальты.

Германию будут представлять школьники из Бремена.



В 2017 году проект «Школа за экологию: думать, исследовать, действовать!» был отмечен Советом по устойчивому развитию (RNE) как один из лучших проектов в сфере устойчивого развития,  которые делают мир более справедливым, экологичным, социально ориентированным, а также вносят особый вклад в устойчивое развитие Германии и всего мира.На 17-й конференции Совета по устойчивому развитию 29 мая 2017 в Берлине награду победителям вручит канцлер Германии Ангела Меркель.

Сайт Alexey

Поделиться